российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские банки снизили ставки по вкладам физлиц до рекордного минимума

В октябре средневзвешенная ставка по рублевым депозитам населения на срок до 12 месяцев опустилась на 0,3% до 6,3% годовых, на срок свыше 12 месяцев – ставка понизилась на 0,1% до 8,6% – минимального уровня в этом году. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют данные Центробанка.

В то же время средневзвешенная ставка по рублевым кредитам населению на срок до года после снижения в августе продолжила рост и поднялась на 0,3 пункта – до 24,7% годовых. Ставка по кредитам физлицам на срок свыше года снизилась до 19,1% против 19,4% месяцем ранее.

Средняя максимальная процентная ставка по вкладам первой десятки банков во второй декаде ноября составила 8,38%. ЦБ рекомендует кредитным организациям привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентных пункта. Зампред ЦБ Михаил Сухов на прошлой неделе заявил, что количество банков, в отношении которых Банк России ограничил максимальную ставку по вкладам, немного увеличилось. По данным «Прайма», в октябре ЦБ применил такую меру в отношении пяти проблемных игроков, ставки по депозитам которых теперь не могут превышать 8,5% рублях и 2,5% в валюте. По закону, эта планка должна быть не меньше двух третей ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 8,25% годовых.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.11.13

«А о нас кто подумает? Иван Федорович Крузенштерн?». Кому еще нужно EXPO-2020 в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / Жители России считают забастовку действенным методом решения проблем. / Жители Подмосковья не хотят делать прививки от гриппа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки