российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава РЖД сравнил запрет на спонсирование спортклубов со стрижкой свиней «Может, еще не разрешат менеджерам госкомпаний размножаться?»

Законопроект членов Совета Федерации о запрете естественным монополиям спонсировать профессиональные спортивные команды, бесперспективен. Результат будет такой же, как при стрижке свиньи на шерсть: визгу много, а толку никакого. Об этом заявил глава РЖД Владимир Якунин.

Он отметил, что РЖД поддерживает не только футбольный клуб «Локомотив», но и другие взрослые и детские спортивные клубы. «Если нас от этой нагрузки освободят, мы скажем большое спасибо. Но кто будет финансировать, например, фонд «Расправь крылья»?» – цитирует Якунина «Интерфакс».

Глава РЖД также возмутился заявлением о том, что на спорт тратятся народные деньги. «Это заявление – они тратят наши деньги. Что значит наши деньги? Это деньги, которые компания зарабатывает. Это жизнь. Может быть, еще запретить, чтобы менеджеры государственных компаний размножались? На всякий случай. Но проку-то, сколько будет?» – сказал он.

Якунин также добавил, что все подобные вложения РЖД не дотягивают до 4% от общих расходов. «На самом деле много шума, а результат все равно, что стричь свинью на шерсть: визгу много, а толку никакого», – сказал он.

Напомним, недавно члены Совета Федерации разработали законопроект, в котором предлагается запретить естественным монополиям спонсировать профессиональные спортивные команды, так как многомиллионные траты на спортсменов в итоге влияют на размер тарифов для населения. В частности, в пояснительной записке к документу отмечается, что потребители услуг не «обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов». Кроме того в документе обещано, что соответствующие государственные органы будут осуществлять контроль за расходами на развлекательные мероприятия, отдых и иные аналогичные акции госкорпораций.

Речь идёт о «РЖД», «Росморпорте», «Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ», «Газпроме», «Холдинге межрегиональных распределительных сетевых компаний», Акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть», «Почте России», «Ростелекоме», а также их дочерних предприятиях.

В прошлом году в России разразился скандал из-за того, что «Газпром» стал официальным спонсором футбольного лондонского клуба «Челси», принадлежащего российскому олигарху Роману Абрамовичу. Газовый концерн также спонсирует питерский «Зенит», немецкий «Шальке-04» и сербскую «Црвену Звезду». При этом «Газпром» являлся официальным партнером Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. Помимо этого, РЖД являются генеральным спонсором ФК «Локомотив», а Ростелеком» уже не первый год финансирует ЦСКА и другие команды.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.11.13

Составлен «индекс тревожности» Подмосковья. Самый неспокойный район – Егорьевский. / Виновнику страшной аварии под Подольском предъявлено еще одно обвинение. / Мособлдума требует от Собянина компенсации расходов за ограничения въезда фур на МКАД. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки