российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР оставил подругу Сердюкова без прогулок, скоро она лишится интернета и телефона Васильева пожаловалась Чайке и Бастрыкину

Следственный комитет РФ подготовил неприятный сюрприз для экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, являющейся главной фигуранткой дела об аферах с недвижимостью предприятия «Оборонсервис». Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, Васильева лишена прогулок. Ранее по условиям домашнего ареста фигурантке дела разрешались появления на улице. Однако в СМИ периодически публиковались фото, когда находящуюся под арестом Васильеву замечали в дорогих бутиках. Теперь Васильевой придется проводить все время в квартире в доме в одном из самых престижных районов Москвы – в Молочном переулке, которая была выбрана по решению Хамовнического суда столицы.

Кроме того, следствие планирует ограничить Васильеву в пользовании интернетом и телефоном, ведомство намерено выйти в суд с соответствующими ходатайствами уже в ближайшее время, пишет «Московский комсомолец». При этом Маркин обвинил адвокатов Васильевой в агитационной пропаганде и сообщил, что «ловить» им нечего.

«Следователи Следственного комитета очень скрупулезно собирали доказательную базу, и она железобетонна… Поэтому адвокатам «ловить» нечего. Поэтому развернули агитационную пропаганду», – подчеркнул Маркин.

Вместе с тем, Васильева, которую ранее обвиняли в затягивании ознакомления с материалами дела, обратилась через защиту к Генеральному прокурору Юрию Чайке, а также к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с жалобой на нарушение следствием уголовно-процессуального законодательства. Адвокат Васильевой Хасан Бороков заявил, что грубые нарушения УПК РФ, допущенные следователем, нарушают конституционное право Васильевой на защиту и должны быть устранены. Для этого, как передает ИТАР-ТАСС, защита просит ведомства вернуть дело на расследование, а также предъявить для ознакомления все материалы уголовного дела в прошитом, пронумерованном виде.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в октябре прошлого года СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Васильева проходит по ним в качестве главной обвиняемой. Ей инкриминируются статьи 159 («Мошенничество»), 174.1 («Легализация денег»), 201 («Злоупотребление полномочиями»), 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Ущерб по 12-ти инкриминируемым Васильевой эпизодам составляет более трех миллиардов рублей. В настоящее время она находится под домашним арестом до 23 февраля. 25 июля Хамовнический суд Москвы наложил арест на банковский счет Васильевой в России. В марте было арестовано ее имущество. Арест коснулся сразу трех квартир, а также одного нежилого помещения в центре Москвы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.11.13

Брюшной тиф пришел в подмосковный Подольск. По предварительным данным, заболели восемь человек. / Уикенд в Москве: «Алиса», Noise MC, «7Б», «Старый приятель», Múm, Schiller, The Glue и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий в Москве. / Жители Подмосковья жалуются на холод в квартирах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки