российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ РФ объяснил резкие колебания курса рубля действиями США и ЕС

Банк России ожидает колебания курса рубля вверх-вниз под воздействием глобальных факторов, а не внутренних условий. Национальная валюта будет зависеть от действий США, Евросоюза и Европейского центрального банка. Эксперты говорят, что внутренние факторы имеют на курс рубля временное воздействие, тогда как основные тенденции складываются все-таки под влиянием глобальных событий в экономике.

Сейчас на мировом рынке происходят очень серьезные колебания, связанные с ожиданиями того, что будут делать США и Евросоюз, считает первый зампред Банка России Ксения Юдаева. «Как только рынки начинают ожидать приближение тейперинга (приобретение Федеральной резервной системой США казначейских облигаций и ценных бумаг с ипотечным покрытием), сразу идет колебание всех валют вниз к доллару. Как только они начинают ожидать, что тейперинг откладывается, идет обратный процесс. На мой взгляд, это будет основной вопрос, который будет регулировать колебания», – цитирует зампреда ЦБ РБК.

Также Юдаева обратила внимание на действия Европейского центрального банка (ЕЦБ). «Возвраты LTRO (операции долгосрочного рефинансирования, программа ЕЦБ по предоставлению дополнительной ликвидности банкам) существенно в какой-то момент повлияли на удорожание евро по отношению к доллару. Сейчас снижена процентная ставка. Возможно, что-то происходит с балансом. Все эти вещи также нужно принимать во внимание при рассмотрении колебаний на российских рынках», – отмечает она.

«Мой многолетний опыт рассмотрения ситуации на валютном рынке показывает, что внутренние факторы имеют очень временное воздействие, а основные тенденции складываются под воздействием глобальных факторов», – сообщила Юдаева, отметив, что политика ЦБ способствует не поддержанию курса на каком-то определенном уровне, а только некоторому сглаживанию колебаний.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что существует вероятность дальнейшего снижения курса рубля после завершения налогового периода. В свою очередь министр финансов Антон Силуанов призвал не драматизировать ситуацию на валютном рынке, назвав движение валют не колебанием, а «легкой рябью».

Доллар и евро укреплялись к рублю три дня подряд в начале текущей недели, за этот период американская валюта подорожала на 40 копеек, европейская – на 65 копеек. К уровню начала года доллар вырос более чем на 2,7 рубля, евро – более чем на 4,7 рубля.

Потери рубля с начала года к бивалютной корзине превысили 9%.

На выходные дни официальный курс доллара составляет 33,1916 рубля, евро – 45,1870, что является самым значительным уровнем за последние 4 года.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.11.13

МЧС ждет резкого ухудшения погоды в Подмосковье. / Министр Старых Самолетов. В Рунете раскритиковали главу минтранса РФ за любовь к прогнившим лайнерам. / Колледж МИД России отделался мелким штрафом за запрещенную еду и хранение продуктов без холодильника. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки