российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве cуд арестовал 15 исламистов из «Ат-Такфир валь-Хиджра»

Преображенский районный суд Москвы санкционировал арест 15 членов радикальной экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра», задержанных два дня назад.

«Суд сегодня рассмотрел ходатайства следствия об избрании в отношении 15 задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу и удовлетворил их», – цитирует РАПСИ слова пресс-секретаря.

Как ранее сообщал «Новый Регион», члены «Ат Такфир валь-Хиджра» были задержаны в ночь на 27 ноября в Москве. В ходе обысков у них было обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело. 28 ноября в рамках расследования дела сотрудники уголовного розыска провели дополнительные обыски, в ходе которых нашли документы, банковские карты, мобильные телефоны, а также видеозаписи и большое количество книг, часть из которых входит в Федеральный список экстремистских материалов, составленный Министерством юстиции РФ.

В начале ноября в подмосковной Балашихе был задержан уроженец Украины, вербовавший новых последователей для «Ат Такфир валь-Хиджра». По версии следствия, мужчина знакомился на улицах Москвы и в соцсетях со скромными и малообщительными девушками, входил в доверие, склонял к сожительству и уговаривал их принять ислам. Он успел завербовать четырех девушек, вернуть домой удалось только одну из них, остальные три остались жить с последователями радикального ислама. По данным МВД, еще одна девушка готовилась стать неофитом – последователем организации.

Международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» было запрещено в России в сентябре 2010 года Верховным судом РФ. Решение было связано с тем, что организация осуществляла деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной религиозной розни, ее члены отрицали светские законы и проповедовали крайние формы религиозного экстремизма.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.11.13

Барак Обама приедет в Россию на саммит G-8. / Диагноз «брюшной тиф» в Подольске подтвердился у 7 человек. Источник инфекции не выявлен, – подмосковный минздрав. / ЦБ РФ объяснил резкие колебания курса рубля действиями США и ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках