российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сердюков не появляется на рабочем месте уже две недели

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков уже две недели не появлялся в своем офисе в Федеральном исследовательском испытательном центре машиностроения (ФИИЦМ) в поселке Новый Быт Чеховского района Подмосковья. Об этом сообщили сотрудники института.

«Мы не видели его уже две недели», – сказал один из представителей ФИИЦМ.

Другой сотрудник уточнил, что сейчас всеми делами занимаются два помощника гендиректора, назначенных Сердюковым.

Несколько дней с экс-главой минобороны РФ не общался и первый замгендиректора ФИИЦМ Захид Годжаев. По его словам, Сердюков в последнее время на своем новом рабочем месте не появлялся и своему заместителю не звонил. «Вам, журналистам, ждать его тут просто бесполезно. Мне вас жаль, если вы приедете и будете на морозе его тут караулить», – заявил Годжаев корреспонденту РИА «Новости».

Первый замгендиректора института добавил, что экс-министр обороны появлялся в поселке Новый Быт всего несколько раз в начале и середине ноября. За дальнейшими подробностями Годжаев посоветовал обращаться в пресс-службу госкорпорации «Ростех», в структуру которой входит ФИИЦМ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на должность главы исследовательского испытательного центра Сердюкова назначили с 1 ноября. Вначале экс-министр проявил интерес к новой должности, появившись несколько раз на рабочем месте. По свидетельствам сотрудников, Сердюков приезжал в институт на двух черных тонированных машинах – Mercedes S-класса с мигалкой, а также Audi А8, на которой ездят два его охранника. Первым делом бывший глава оборонного ведомства произвел кадровые перестановки и посетил полигон.

Сердюков был уволен с поста министра обороны 6 ноября прошлого года на фоне ряда громких уголовных дел о хищениях в компании «Оборонсервис», подконтрольной минобороны. Главной обвиняемой по большинству из этих дел проходит экс-глава департамента имущественных отношения военного ведомства Евгения Васильева, которая считается близкой подругой Сердюкова. По версии следствия, бывшие чиновники минобороны и связанные с ними представители бизнес-структур совершили мошеннические действия при продаже непрофильных объектов военного ведомства, нанеся ущерб на общую сумму более 3 млрд рублей. Сейчас фигуранты этого дела, по которому Сердюков проходит в качестве свидетеля, знакомятся материалами. Срок расследования продлен июля.

Вчера стало известно о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего министра обороны по статье халатность. Ему грозит штраф в 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года. Также возможны обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест до трех месяцев. Сегодня в следственном ведомстве заявили, что статья может быть изменена на более жесткую. Предполагается, что обвинение Сердюкову будет предъявлено в течение 10 ближайших дней.

Допрос экс-главы оборонного ведомства должен состояться 3 декабря. Адвокат бывшего министра Константин Ривкин пообещал, что Сердюков явится на него. «И я, и Генрих Павлович Падва, и Анатолий Эдуардович придем. Мы не придем, только если случится революция», – сказал адвокат «Интерфаксу».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.11.13

Глава Подмосковья решил объединить Королёв и Юбилейный. / В Москве cуд арестовал 15 исламистов из «Ат-Такфир валь-Хиджра». / Барак Обама приедет в Россию на саммит G-8. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки