российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Против чиновников Росреестра завели ещё одно дело Теперь за неправильно израсходованные 728 млн рублей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по материалам Счетной палаты РФ, выявившей многомиллионные нарушения при расходовании бюджетных средств. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба следственного ведомства.

Деньги были выделены на создание публичной кадастровой карты РФ и картографической основы государственного кадастра недвижимости. По версии следствия, в 2010-2011 годах должностные лица Росреестра, в том числе замглавы Сергей Сапельников, подготовили с нарушением законодательства документацию, что позволило заключить государственные контракты с организациями, не имеющими права на их проведение. На работы, выполненные ненадлежащим образом, было израсходовано свыше 728 млн рублей.

Уголовное дело объединено с ранее возбужденным. Речь идет о нерациональном расходовании средств Росреестра, выделенных на реализацию федеральной подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости (2006-2012 годы)».

По данным следствия, должностные лица ведомства заключили ряд госконтрактов на сумму 23,8 млрд рублей. Часть контрактов не соответствовала целям и задачам подпрограммы, другая же часть работ вообще не контролировалась. Ущерб из-за халатности чиновников по этому делу оценивается в 10 млн рублей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», после первого дела своих должностей лишились двое заместителей руководителя ведомства Сергей Сапельников, который сбежал от правосудия за границу, и Юрий Акиньшин. На очереди, по данным СМИ, – глава Росреестра Наталья Антипина. Сообщалось, что ее кресло может занять Игорь Васильев, бывший аудитор Счетной палаты, который раскрыл многомиллиардные нарушения руководителей ведомства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.12.13

Урал: следователи не оставляют надежды снять неприкосновенность с депутата ГД Таскаева. Сроки по уголовному делу о незаконном отстреле косуль снова продлены. / Янукович свалился между двух стульев, на которых пытался усидеть. Украина будет дрейфовать из путинского тупика в светлое европейское будущее без него. / На Евромайдан приехали Никита Джигурда, Никас Сафронов и глава МИД ФРГ (ВИДЕО). Секс-шоумен: «Я прилетел, чтобы быть вместе с «наркоманами», «алкашами» и «бомжами». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках