российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Противники платных парковок устроили забастовку в центре Москвы

В сквере на пересечении улиц Большая Якиманка и Большая Полянка прошел «народный сход» против платных парковок в центре Москвы. На забастовку собрались около сотни недовольных автомобилистов. Об этом сообщил один из координаторов акции Иван Карпушкин.

По его словам, гражданские активисты не имели при себе никаких агитационных материалов, передает «Интерфакс». Корреспондент от «РСН», который находился в месте проведения народного схода, сообщил, что примерно к 16 часам на забастовку подтянулась полиция. По его данным, в сквере находились два автозака, все сотрудники полиции были в полном обмундировании. Но все прошло довольно мирно: к 17 часам люди уже разошлись.

Вместе с тем, сегодня в Москве начался сбор подписей за референдум против платных парковок, «добро» на проведение которого сегодня дал Мосгоризбирком. На суд горожан планируется вынести четыре вопроса: согласие с платными парковками как таковыми, предоставление льгот на парковку для местных жителей, дальнейшее расширение зоны платной парковки за пределы Садового кольца и передача администрирования на местный уровень с тем, чтобы доходы от парковок оставались в муниципальных бюджетах.

Ранее сообщалось, что с 5 декабря парковка в Москве стала дороже. В переделах Бульварного кольца она стоит не 50, а уже 80 рублей в час, а с 25 декабря нельзя будет бесплатно оставить машину уже в пределах Садового кольца. Эта мера непопулярна у многих автомобилистов.

«Мы не против платных парковок, но мы против того, чтобы продавать асфальт, тем более в городе, где улично-дорожной сети катастрофически не хватает, – цитируют «Вести» руководителя Федерации автовладельцев России Сергея Канаева. – У нас ее практически в два раза меньше, чем в Америке и на 50 процентов меньше, чем в Европе. Плотность Москвы настолько высока, что вот так бездарно использовать уличную дорожную сеть нам кажется неправильным».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.12.13

Русский «Rolling Stone» закрылся из-за отсутствия денег. / Путин о ЖКХ: «Стыдно даже сказать, но у меня тоже иногда ржавая вода из труб идет». / «Мигалок» в России стало больше. Главам Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти разрешили объезжать пробки не только на «своих» территориях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках