российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Как сбросить иго и что делать с Дальним Востоком? Чего ждут политики и эксперты от послания Путина Федеральному Собранию

Москва, Декабрь 10 (Новый Регион, Татьяна Пашкова, Лариса Зайкина) – Российские политики и эксперты ждут от послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию самых разных вещей. Кто-то надеется на широкий охват тем – от проблем удаленных территорий страны до диверсификации экономики. А кто-то рассчитывает услышать, каким образом России избавиться от «внешнего ига».

Ежегодное обращение к Федеральному Собранию Путин озвучит 12 декабря, в День Конституции. Как правило, в послании глава государства обозначает главные проблемы страны и пути их решения, над которыми затем должны работать законодатели. Точное содержание послания держится в секрете до дня его оглашения.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассчитывает, что в послании Путин сделает упор на экономические вопросы. В частности, на неэффективность нынешнего экономического курса. «Необходимо осознание того, что этот курс не в состоянии справиться (с проблемами, – прим. «НР»), власти не могут предложить экономике ничего нового», – заявил сегодня Зюганов журналистам, отвечая на вопрос РИА «Новый Регион».

«Также хотелось бы понять, каким образом мы создадим 25 миллионов рабочих мест, учитывая нынешнюю систему подготовки кадров. Сегодня угроблены профессиональные технические училища, у нас нет ни слесарей, ни токарей», – сказал лидер коммунистов. Также Зюганов надеется услышать от Путина, каким образом руководство страны намерено решать проблемы в сельском хозяйстве.

«Справедливоросс», депутат Госдумы Федот Тумусов указывает на то, что прогнозы экономического развития России весьма пессимистичны. «Хотелось бы услышать, будут ли предложены какие-то кардинальные меры по оздоровлению нашей экономики», – сказал парламентарий «Новому Региону».

Кроме того, Тумусов, как депутат от Якутии, надеется, что Путин обратит внимание на проблемы Дальнего Востока и Севера, а также на миграционную политику. «Национальный вопрос стоит остро. И ситуация будет только обостряться. Надеюсь, глава государства расскажет, как можно решить этот вопрос», – говорит депутат.

Депутат ГД от «Единой России» Евгений Федоров хотел бы, чтобы Путин рассказал, как России «восстановить суверенитет». Парламентарий уверен, что страна находится под внешним управлением с 1991 года и должна от него избавиться.

«Нельзя просто объявить суверенитет, это требует борьбы. Как же достичь освобождения от ига? Нужна технология. Двадцать лет достаточно, чтобы понять, что так жить нельзя. Жду ключа к изменению системы», – сказал Федоров корреспонденту РИА «Новый Регион». Также он отметил, что сейчас процесс установления «ига» идет на Украине, где «пятая колонна идет конфликт с властью с целью ликвидировать государственность».

Политолог Сергей Марков в беседе с корреспондентом «Нового Региона» признался, что все, что он хотел бы услышать от Путина, услышал в прошлогоднем послании. На сей раз, надеется Марков, послание будет в большей степени посвящено правовым вопросам.

«В этом году Конституции исполняется 20 лет. Хотелось бы услышать точку зрения президента на развитие российского законодательства», – сообщил политолог. Он отметил также, что Путину следовало бы обратиться к этой теме, учитывая еще и мнение общества. По словам Маркова, вопросы законодательства не должны рассматриваться только с государственной точки зрения.

Москва. Другие новости 11.12.13

Еще один южноуралец стал жертвой дедовщины. За три недели в Подмосковье его сделали инвалидом. / Путин утвердил список мероприятий, разрешенных на Красной площади. / Цены на нефть начали расти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки