российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В следующем году ЦБ РФ выпустит монету в один рубль с новым символом Знак может появиться на банкнотах, компьютерной клавиатуре и телефонах

Москва, Декабрь 11 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Банк России планирует уже в 2014 году выпустить монету достоинством один рубль с графическим символом российской валюты, а также использовать этот знак на банкнотах. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

«Мы хотим использовать знак рубля в различных вариантах при упаковке банкнот. Кроме этого, хотели внедрить знак рубля в защитные признаки, которые используются на банкнотах, в частности как один из вариантов это изображение водяного знака в виде знака рубля. Есть другие варианты. <…> Мы предполагаем, что на банкнотах в том или ином виде появится изображение знака рубля», – сказал первый зампред ЦБ, слова которого цитируют РИА «Новости».

При этом Лунтовский отметил, что для введения нового вида банкнот понадобится определённое время. «Сейчас мы начали подготовку предложений по модификации наших банкнот, по усилению их защитных признаков. Когда мы подойдем к решению этой проблемы, мы естественно внесем предложения по размещению знака рубля на каких-то защитных признаках», – сказал он.

По его словам первого зампреда ЦБ, на последней стодолларовой банкноте есть полоса с 3D изображением, можно будет такую полосу сделать на рублевых банкнотах и изобразить символ рубля или можно будет сделать водяной знак.

Как отметил Лунтовский, ЦБ проведёт рекламную кампанию и приложит все усилия, чтобы знак появился в деловом обороте.

В то же время председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России будет использовать знак рубля при обозначении котировок валют на своем сайте. По ее словам, введение специального знака будет способствовать узнаваемости российской валюты за рубежом и внесет свою репутационную лепту.

При этом она подчеркнула, что Банк России не планирует никаких принудительных способов внедрения графического символа рубля, а лишь будет «рекомендовать его использование в определенных случаях».

В свою очередь первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин сообщил, что графический знак для обозначения рубля может появиться на компьютерной клавиатуре.

«Мы ждем от наших технологов и, может быть, от законодателей, если мы сможем помочь, чтобы побыстрее на клавиатурах компьютеров появился этот знак. Ну, есть же доллар. Чем мы хуже?» – сказал Торшин.

По его мнению, это могло бы способствовать продвижению знака российского рубля во всем мире.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев рассчитывает, что символ рубля появится в ближайшее время на клавиатурах мобильных телефонов и различных гаджетов.

Москва. Другие новости 11.12.13

Уральский фотограф в Лондоне знакомит европейцев с «русской мафией» (ФОТО). / Спасатели не нашли людей под обломками обрушившегося в Москве здания. СМИ сообщают об одном погибшем и двух пострадавших. / Украина вступать в Таможенный союз не будет, – Азаров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки