российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В топ-50 российских банков нашлись кандидаты на банкротство

В числе крупных российских банков, входящих в топ-50, есть ряд кредитных организаций, находящихся в предбанкротном состоянии. Об этом сегодня журналистам рассказал президент – председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов.

«Есть ли среди крупных банков находящиеся в предбанкротном состоянии? Есть, и рынок их знает. Будет ли у них ЦБ отзывать лицензию – не знаю», – отметил он.

По его мнению, Центробанк, скорее всего, продолжит отзывать лицензии у банков, однако не так интенсивно, как в октябре-ноябре текущего года. «ЦБ РФ будет, видимо, и дальше работать по санированию банковской системы, но это будет более равномерный, упорядоченный процесс», – пояснил глава ВТБ 24.

Задорнов также добавил, что отзыв лицензий у крупных банков никак не повлияет на кредитный рынок. «Можно сказать, что системообразующими являются около двухсот банков. Даже если отозвать 100 лицензий, это не будет иметь никакого значения с точки зрения экономики. Я, конечно, не предлагаю этого делать. Этого никто не заметит, кроме собственников и узкого круга вкладчиков», – подчеркнул Задорнов, передает «РБК».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце октября Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление Центрального Банка РФ о признании банкротом банка «Пушкино». На счетах банка зависли около 23 млрд рублей, пострадали около 60 000 вкладчиков. Агентство по страхованию вкладов оценило объем выплат клиентам банка в 26,1 млрд рублей. Источниками проблем «Пушкино» стали, в том числе, рискованная политика, проводившаяся руководством и владельцами банка на предыдущих этапах, а также высокая концентрация рисков на бизнес собственников.

В конце ноября ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Мастер-Банка». В ЦБ отметили, что кредитная организация была вовлечена «в проведение крупномасштабных сомнительных операций». С 4 декабря начались выплаты вкладчиками банка. За страховым возмещением на общую сумму около 31,2 млрд рублей могут обратиться около 144,5 тысяч человек.

Участники кредитного рынка ранее выразили мнение, что отзыв лицензии у «Мастер-Банка» – лишь начало масштабной чистки банковского сектора РФ, и число лишенных лицензии кредитных организаций может увеличиться в самое ближайшее время. Принятое решение доказывает серьезность намерений ЦБ – на этот раз даже большое количество вкладчиков нарушителей защитить не сможет.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.12.13

Кадыров считает, что у москвичей «нет вопросов» к чеченцам. Но готов взять на себя ответственность за земляков-хулиганов. / Зюганов рассчитывает на отставку правительства после Олимпиады. / CNN: Украина вряд ли согласится на Таможенный союз, так как олигархи боятся «кремлёвских рейдеров». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки