российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Петиция к Путину о зловонии в Электростали набрала более 47 тысяч подписей

Москва, Декабрь 16 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Петиция жителей Подмосковья к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить отравление химическими выбросами жителей Электростали, Электроуглей и Ногинска набрала более 47 460 подписей.

Как подчёркивается в петиции, размещённой в сети в октябре, с мая этого года никто из чиновников так и не выяснил причин загрязнения воздуха.

«Эта вонь распространяется по всей территории, не давая просто нормально дышать. При этом поражаются дыхательные пути, воспаляется носоглотка, появляется головная боль… Болеют дети, старики… Заболеваемость верхних дыхательных путей увеличилась», – говорится в петиции.

В заявлении говорится, что местные жители сомостоятельно ищут и находят «подозреваемых», но, естественно, не уверены в их виновности. «Среди них – нефтебаза, построенная ГК «ТРАССА» на 26 км Носовихинского шоссе, которая недавно стала функционировать в Ногинском районе и которая, в целях экономии дорогостоящих фильтров, может попросту выветривать свои резервуары, выпуская вредные соединения в воздух или используя присадки для повышения качества бензина, а также полигон твердых бытовых отходов, где утилизируются бытовые отходы», – отмечается в петиции.

Граждане считают, что если ничего не изменить, то через некоторое время города «могут превратиться в помойку и в дальнейшем в города-призраки».

Как ранее сообщал «Новый Регион», жители подмосковной Электростали, а также Электроуглей и близлежащих поселков с мая мучаются от запахов непонятного происхождения, напоминающими то ли нефтепродукты, то ли сероводород. Только после того как люди собрали 25 тысяч подписей под обращением к президенту РФ, подмосковные чиновники занялись их проблемой. Предварительные версии были разные: от неисправного канализационного коллектора до полигона ТБО. К изучению неприятных запахов даже подключили научный институт – Центрально-аналитическую лабораторию экологического мониторинга окружающей среды ФБУ «ГосНИИЭНП», а также Общественную палату России.

Однако до настоящего времени источник загрязнения окончательно так и не назван.

Москва. Другие новости 16.12.13

Поводом для очередных отставок в Подмосковье станут проблемы в ЖКХ. Под угрозой руководство в Наро-Фоминском районе, Домодедово и Лосино-Петровском. / Против высокопоставленного дебошира с рейса Красноярск – Москва завели уголовное дело. / Помощник Путина проанонсировал кредит для Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки