российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Общественная палата предлагает приравнять авиадебоширов к террористам

Общественная палата предлагает приравнять авиадебоширов к террористам, а сотрудников авиационной безопасности снабдить шокерами и наручниками. Только так, по мнению представителей ОП, можно решить проблему с хулиганством на борту самолетов.

«Наказание должно быть неотвратимым и суровым, чтобы злоумышленник и его возможные последователи в будущем понимали, что речь идет не о праздной пьяной разборке, а об акте, имеющем реальную опасность для жизни и здоровья сотен пассажиров и экипажа», – заявил член комиссии ОП по проблемам безопасности граждан Дмитрия Галочкина. Также он предложил увеличить штрафы за дебош на борту, поскольку авиакомпании несут убытки из-за нарушителей спокойствия.

Последний инцидент на борту самолета случился в минувшие выходные. Пассажир лайнера, летевшего из Красноярска в Москву, избил бортпроводника. Дебоширом оказался экс-заместитель губернатора Челябинской области Андрей Третьяков. По предварительным данным, он был нетрезв. Причиной конфликта стало то, что сотрудник авиакомпании не разрешил Третьякову воспользоваться туалетной кабиной салона бизнес-класса. Самолет совершил вынужденную посадку в Новосибирске, стюарда госпитализировали с сотрясением мозга.

Ранее героем скандала на борту стал депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев. Парламентария и его помощника полиция вывела из самолета, выполнявшего рейс по маршруту Санкт-Петербург-Москва. Исаев требовал пересадить своего пьяного помощника в бизнес-класс, кричал на стюардесс и угрожал персоналу личными неприятностями. Позже сам Исаев заявлял, что не устраивал дебош в самолете, однако готов взять на себя «всю полноту ответственности» за своего помощника. После инцидента Исаев покинул пост заместителя секретаря генерального совета «ЕР».

В сентябре 2013 года приравнять хулиганство на борту к терроризму предложили в Совете Федерации. «Одно дело, если на борту совершен какой-то мелкий проступок. Но если речь идет о пьяном дебоше на борту самолета, ответственность за это должна быть самой серьезной», – говорил зампред комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров. В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, по которому увеличиваются штрафы за хулиганство в самолете и даже предусмотрен тюремный срок.

На прошлой неделе коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт саратовскому предпринимателю Сергею Кабалову, устроившему в январе этого года пьяный дебош на борту самолета «Москва – Хургада». Приговор будет вынесен судом на основании вердикта коллегии присяжных. Кабалову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 16.12.13

Подмосковный Роспотребнадзор хочет проверять гастарбайтеров из Средней Азии на тиф. / Экс-президент Литвы увидел угрозу уничтожения Украины «внешними силами». / Москвичам надоела политика. В неё не вникают две трети граждан России, – «Левада-Центр». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках