российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Долю керимовского девелопера ПИК вместе с Гордеевым выкупает Мамут

Москва, Декабрь 17 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Владелец «Нафта Москва» Сулейман Керимов полностью выходит из девелоперского бизнеса и продаёт бизнесмену Александру Мамуту около 16% акций девелоперский группы ПИК, рыночная стоимость которых превышает $200 млн. При этом ранее стало известно, что часть акций ПИКа выкупает бывший сенатор и экс-владелец компании «Росбилдинг» Сергей Гордеев.

Информацию о сделке уже подтвердил сам Мамут, пишет «Коммерсантъ».

Вчера капитализация ПИК на Лондонской бирже, где торгуется 42,5% акций девелоперской группы, составила $1,3 млрд. Исходя из этого, рыночная стоимость пакета, который намерен приобрести Мамут, оценивается в $208 млн.

Учитывая то, что в августе Мамут продал свои 30% ООО «Международное логистическое партнерство» (МЛП, девелопер складской недвижимости) партнеру по бизнесу – группе «Ренова» Виктора Вексельберга, средства на покупку акций ПИК у Мамута есть. Свои 30% МЛП продала «Ренове» и украинская группа «Приват» Игоря Коломойского. Тогда Мамут оценивал весь бизнес компании в 800-900 млн с учетом долгов. То есть бизнесмен мог выручить $266-300 млн.

Мамут, чье состояние Forbes оценивает в $2,3 млрд, является совладельцем объединенной компании «Афиша-Рамблер – SUP», розничных компаний Ideas4retail и Spar, «Полиметалла». Он не единственный покупатель акций ПИК, принадлежащих Керимову. Как сообщалось в ноябре, о покупке 47% акций ПИКа (именно таким пакетом девелоперской группы владеют структуры Керимова) ведет переговоры Гордеев. Стоимость этого пакета оценивается почти в $600 млн.

Источник из числа знакомых бизнесменов сообщил, что Мамут стал участником переговорного процесса в начале декабря. Теперь, по его словам, Гордеев может выкупить 30% ПИК. Финансовым консультантом сделки по продаже акций ПИК является «Открытие Капитал» – структура ФК «Открытие».

Группа ПИК – один из крупнейших девелоперов РФ, в 2012 году компания продала 658 тыс кв м жилья на 52,3 млрд рублей и оказала строительные услуги на 14,4 млрд рублей. Среди акционеров группы – Otkritie Securities (владеет 11,4% акций), банк ВТБ (6,6%) и Gilt Partners совладельца группы «Бин» и «Интеко» Микаила Шишханова (14,9%).

С лета этого года Керимов последовательно избавляется от активов. После конфликта с белорусскими властями вокруг «Беларуськалия» Керимов договорился о продаже своей доли в «Уралкалии» ОНЭКСИМу Михаила Прохорова, сумма сделки оценивалась в 3-$4,5 млрд. Летом Керимов отказался от футбольного проекта: практически все лидеры махачкалинского «Анжи» были проданы, клуб провозгласил смену приоритетов и ставку на местных воспитанников футбольной школы. Авторитетный футбольный портал Transfermarkt оценивал выручку Керимова от продажи ведущих игроков «Анжи» в $180 млн.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Керимов является фигурантом уголовного дела, возбужденного Белоруссией по статье злоупотребление властью и служебными полномочиями. Он объявлен Минском в международный розыск.

Москва. Другие новости 17.12.13

Особые экономические зоны в РФ признаны эффективными условно. / Депутат Госдумы: «Президентский проект амнистии даст сигнал полиции, что можно и дальше пытать людей». На свободу могут выйти садисты. / Экономисты не видят перспектив промышленного роста России. Планы правительства РФ на 2014 год выглядят фантастическими. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки