российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ледяной дождь привел к серьезным задержкам рейсов в аэропортах Москвы

Сложные погодные условия в московском регионе, в том числе ледяной дождь, привели к задержкам авиарейсов в «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково». Пассажиры вынуждены часами ожидать вылета своих рейсов, хотя по официальной информации проблем вроде бы нет.

«Из-за ледяного дождя на взлетно-посадочных полосах образовалась наледь. Это привело к низкому коэффициенту сцепления шасси с покрытием взлетно-посадочных полос, поэтому аэропорты вынуждены закрывать на несколько минут взлетно-посадочные полосы на расчистку. Это приводит к задержкам рейсов», – отметил источник в авиационном узле.

Он также добавил, что, несмотря на проблемы, вызванные непогодой, длительных задержек рейсов в московских аэропортах нет. Нет и ухода воздушных судов на запасные аэродромы за пределами московской воздушной зоны. «Уходы возможны лишь из одного аэропорта Москвы в другой, однако за пределы московской воздушной зоны самолеты не уходят на запасные аэродромы», – цитирует собеседника «Интерфакс».

По официальным данным, аэропорты работают в штатном режиме. В Росавиации подтверждают этот факт, уточняет РСН. Однако пассажиры аэропортов сообщают совсем другое. В частности, аэропорт «Шереметьево» парализован из-за обледенения, пассажиры уже несколько часов сидят в самолетах в ожидании вылета. Вначале причиной задержки назывался корейский лайнер, который «поскользнулся» на сильно обледеневшей полосе, перегородив взлетно-посадочную полосу. В настоящее время самолет уже убрали, но теперь после каждого вылета взлетную полосу обрабатывают противогололедными материалами, чтобы ЧП не повторилось.

На сайте аэропорта на онлайн-табло с расписанием было указано, что успешно вылетели рейсы в Сочи, Тель-Авив, Милан и Таллин, назначенные на 10:20 утра. Кроме того, в 10:45 в Тюмень отправился рейс Air France. У остальных в статусе стоит «Посадка закончена»: пассажиры вынуждены ждать вылета в самолетах. Это рейсы в Алматы, Ригу, Афины, Нью-Йорк, Будапешт, Шанхай, Ниццу, Амстердам, Софию, Париж, Майами и ряд других городов, в том числе в России. Сейчас статус «Вылетел» появился также у рейсов в Нью-Йорк, Софию и Симферополь. У них задержка составила примерно два часа.

В пресс-службе аэропорта, при этом, заявляют, что все рейсы садятся и вылетают по расписанию.

В другом столичном аэропорту «Домодедово» утром тоже возникли проблемы из-за обледенения. Пассажиры жаловались, что приходилось проводить в тесном салоне до трех часов. Прилетающие писали, что после приземления им приходилось ждать полчаса, пока для машины находили место у терминала, передает «Газета.ru». В пресс-службе «Домодедово» подтвердили факт задержек, но объявили, что в настоящий момент аэровокзал работает в штатном режиме, рейсы идут в соответствии с расписанием.

«Российская газета» пишет, что из-за неблагоприятных метеоусловий единичные задержки рейсов наблюдаются и во «Внуково».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.12.13

Велополиция может появиться в Москве. / Поджигателей церквей в Татарстане заподозрили в ракетном обстреле химзвода. СМИ: Один из подозреваемых отрезал себе половой член, протестуя против давления полиции. / Президентская амнистия прошла первое чтение. Думская оппозиция обещает бороться за свободу «узников Болотной» и «экстремистов». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки