российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коррупционеров хотят сделать патриотами За взятки в иностранной валюте предложили карать строже, чем за мздоимство в рублях

Москва, Декабрь 18 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий за взятку в иностранной валюте гораздо более жесткие санкции, чем за взятку в российских рублях. Сегодня же планируется внести проект закона, предусматривающего публикацию на «доске позора» в интернете «чёрного списка» коррупционеров.

Поправки в статьи 290 и 291 УК РФ по поводу ужесточения санкций за взятку в иностранной валюте подготовил член фракции ЛДПР Сергей Иванов. По его словам, получение и дача взятки в иностранной валюте практикуется часто, так как осуществить это легче, передает «Финмаркет».

«Это обусловливается, с одной стороны, тем, что трудно отследить происхождение и движение валютных денежных средств, а с другой стороны, тем, что при одном и том же денежном выражении фактический (физический) размер взятки в иностранной валюте меньше, что упрощает процедуру передачи взятки», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Кроме того, взятка в особо крупном размере в иностранной валюте в большинстве случаев не позволяет определить, в каком банке были получены денежные средства, а, следовательно, отследить всю цепочку их прохождения – от перечисления, хранения до обналичивания, отмечает парламентарий.

Согласно предложениям парламентария, если за «обычную» взятку грозит, например, по одному из составов штраф, в 25-50 раз превышающий размер полученной взятки либо лишение свободы на срок до трех лет, то за такое же преступление в иностранной валюте придется отдать в 70-90 раз больше незаконно полученного или отсидеть от 7 до 12 лет.

В то же время в «Справедливой России» хотят ударить по коррупции «доской позора». Сегодня замглавы фракции «справороссов» Алексей Чепа вносит в Госдуму законопроект о «черном списке» взяточников, который подлежит публикации на «доске позора» на сайте Минюста.

«Предлагается составить реестр коррупционеров, то есть людей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, предусмотренных статьями 290, 291 и 291.1 УК РФ. Данный реестр будет формироваться автоматически после вступления решения суда в законную силу, поэтому не повлечет за собой никаких дополнительных расходов из бюджета», – сообщил Чепа.

«Если завтра коррупционер захочет поменять работу или соберется в депутаты, то его работодатель или избиратель должен иметь простой и быстрый способ проверить его добропорядочность – зайти на сайт и найти по поиску. Страна должна знать своих «героев», – отметил автор инициативы.

Москва. Другие новости 18.12.13

СМИ: Реформу местного самоуправления с отменой прямых выборов мэров могут принять весной. / Явлинский: Россия на пороге очередного краха своей государственности. Экономическая система РФ противоречит Конституции страны. / В центре Москвы приезжие из Дагестана и Туркменистана обстреляли иномарку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки