российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума подправила президентский проект амнистии Полицейских-садистов и «экстремистов» оставят за решеткой

Госдума приняла президентский проект амнистии во втором чтении с некоторыми поправками. Нижняя палата парламента отказалась отпускать на свободу полицейских-садистов и «экстремистов», и согласилась амнистировать не только осужденных по обвинению в участии массовых беспорядков, но и подстедситвенных по этой статье, что предполагает освобождение 8 фигурантов «болотного дела».

К сегодняшнему рассмотрению было направлено около 49 поправок, профильный комитет ГД рассмотрел их сегодня утром до заседания парламента. Практически все изменения были направлены от оппозиционных фракций. Комитет согласился с важным предложением о выведении из-под амнистии фигурантов дел по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия либо спецсредств, либо с тяжкими последствиями). По этой статье часто проходят полицейские, пытавшие задержанных. Госдума также согласилась принять эту поправку.

Кроме того, депутаты проголосовали за распространение амнистии не только на осужденных, но и на обвиняемых по по части 2 и 3 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках и призывы к ним). То есть, по амнистии могут выйти 8 фигурантов «болотного дела».

Однако большинство поправок и комитет, и Госдума отклонили. В частности, не были приняты предложения ЛДПР амнистировать осужденных по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

Также не принята поправка либерал-демократов о части 1 статьи 228. По словам депутата Александра Кропачева, как правило, по этой статье сидят молодые люди, которым нечестные полицейские ради какой-то выгоды подбросили значительное количество наркотиков (незначительное хранение для собственного употребления наказывается административным штрафом, а не уголовной статьей). «Кому-то подбросили, кого-то подставили, давайте не будем ломать им жизни», – предложил Кропачев. Однако, по словам главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, такая поправка «не соответствует концепции законопроекта».

Кроме того, депутаты предлагали распространить амнистию на тех, кто совершил правонарушения, будучи в тюрьме (президентский законопроект относит такую категорию к неамнистируемым). С этой поправкой ГД также не согласилась.

Третье, окончательное чтение проекта амнистии состоится сегодня после 16.00. К третьему чтению депутаты могут вносить только технические правки.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 18.12.13

В Госдуме хотят обложить налогами денежные переводы гастарбайтеров. … и роды мигрантов в России. / Коррупционеров хотят сделать патриотами. За взятки в иностранной валюте предложили карать строже, чем за мздоимство в рублях. / СМИ: Реформу местного самоуправления с отменой прямых выборов мэров могут принять весной. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки