российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В подмосковном заповеднике травят зубров Расследованием гибели животных займутся прокуратура и МВД

Москва, Декабрь 18 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Министерство природных ресурсов и экологии России обратилось в Генпрокуратуру и МВД с просьбой провести проверку по факту гибели животных в подмосковном Приокско-Террасном природном биосферном заповеднике. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте минприроды.

Как отмечается в письме замминистра Рината Гизатулина, в течение двух последних месяцев в Центральном зубровом питомнике заповедника произошел падеж четырех зубров (трех взрослых и одного теленка), а также одной самки бизона. В результате обследования установлено, что теленок и один взрослый зубр погибли естественной смертью. А гибель остальных животных наступила внезапно в выходные дни в секторах вольеров, которые не просматриваются камерами видеонаблюдения.

Гизатулин обратил внимание, что все животные были здоровы, что даёт основание сомневаться в естественных причинах смерти. Более того, в начале января 2013 года в питомнике был умышленно отравлен зубр-производитель.

Как отметили в ведомстве, после массовой гибели животных, биологический материал был отправлен в специализированные лаборатории. Результаты исследований свидетельствуют о том, что гибель двух самок зубра и одной самки бизона была вызвана отравлением никотином и лекарственным средством изониазид.

По словам Гизатулина, свидетельства очевидцев и данные лабораторных исследований говорят о том, что на территории заповедника ведется целенаправленная деятельность по уничтожению охраняемых животных.

«Иначе как актами вандализма и вопиющей жестокости эти случаи назвать нельзя, вместо того, чтобы оберегать редкие и исчезающие виды, в заповеднике они фактически уничтожаются с непонятной целью», – заявил он.

Москва. Другие новости 18.12.13

Госдума подправила президентский проект амнистии. Полицейских-садистов и «экстремистов» оставят за решеткой. / В Госдуме хотят обложить налогами денежные переводы гастарбайтеров. … и роды мигрантов в России. / Коррупционеров хотят сделать патриотами. За взятки в иностранной валюте предложили карать строже, чем за мздоимство в рублях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки