российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума сохранила возможность амнистии для Сердюкова Бывший министр обороны РФ может благополучно закрыть своё «дело»

Сегодня нижняя палата российского парламента отклонила две поправки в президентский проект амнистии, которые запретили бы выпускать на свободу обвиняемого в халатности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Теперь ему остается только воспользоваться возможностью благополучно закрыть своё «дело» о халатности.

В пленарном заседании Госдумы депутат Олег Нилов озвучил поправку, которой предлагалось «не распространять действие амнистии на лиц, не возместивших причиненные своими противоправными деяниями убытки, установленные вступившими в силу решения суда». Он напомнил, что «есть просочившиеся в СМИ слухи, что господин Сердюков и компания смогут попасть под действие этой амнистии».

«Что тогда мы будем говорить нашим избирателям? – поинтересовался он. – Что мы своими благими намерениями растоптали еще существующую у миллионов людей веру в правосудие?».

«Чтобы такие коррупционеры и казнокрады не могли выйти на свободу без возмещения ущерба государства и гражданам, я и предлагаю эту поправку», – подчеркнул Нилов.

В ответ на это заявление глава профильного думского комитета Павел Крашенинников предложил отклонить поправку. «Вы предлагаете по существу норму, которая была в экономической амнистии, – ответил он. – Мы считаем, что данный документ значительно отличается от того, что мы принимали недавно, она (поправка) просто не укладывается сюда, мы предлагаем ее отклонить», передает ИТАР-ТАСС.

Второй поправкой Нилов предлагал непосредственно «ограничить круг лиц, на которых распространяется амнистия – в случае, если эти лица и их противоправные действия повлекли причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства».

«Та самая халатность здесь описана, которая вменяется Сердюкову, чтобы на таких, как этот господин, эта амнистия не распространялась», – пояснил Нилов. Однако, и на эту поправку возразил Крашенников. «У нас крупный ущерб в УК может быть как квалифицирующий признак, соответственно наказание все выше и выше, – ответил Крашенинников. – Но вы здесь говорите опять то, что у нас было в экономической амнистии. Поэтому мы считаем, что так же как по предыдущему пункту, принимать нельзя».

Анатолий Сердюков лишился должности после скандала вокруг предприятия «Оборонсервис», которое обслуживало минобороны. В октябре прошлого года СКР было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Главной фигуранткой дела стала бывший руководитель департамента имущественных отношений минобороны РФ Евгения Васильева. Экс-глава Минобороны оставался до последнего времени свидетелем по этому делу. В конце ноября стало известно о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего министра по статье халатность. Дело касается элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей зятю экс-министра Валерию Пузикову, которая благоустраивалась за счет военного ведовства. Сердюкову грозит штраф в 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года. Также возможны обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест до трех месяцев.

Как ранее сообщал «Новый Регион», инициатором амнистии выступил президент РФ Владимир Путин. Накануне Госдума приняла его проект в первом чтении, сегодня – во втором, но с некоторыми поправками. Так, нижняя палата парламента отказалась отпускать на свободу полицейских-садистов и «экстремистов», и согласилась амнистировать не только осужденных по обвинению в участии массовых беспорядков, но и подследственных по этой статье, что предполагает освобождение 8 фигурантов «болотного дела».

Депутаты рассчитывают, что закон будет опубликован в четверг или в пятницу, а амнистированные выйдут на свободу уже до конца года. В их числе фигуранты «болотногог дела», активисты «Гринпис», а также участницы скандальной группы Pussy Riot.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.12.13

Мосгордума одобрила референдум о платных парковках. / Глава ЦБ раскрыла проблему Таможенного союза: через него из РФ выводятся миллиарды доларов. За два года таким образом из России сбежали $47 млрд. / В подмосковном заповеднике травят зубров. Расследованием гибели животных займутся прокуратура и МВД. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки