российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Референдум по платным парковкам в Москве может пройти в единый день голосования

Референдум по вопросу платных парковок в Москве может состояться в сентябре 2014 года – в единый день голосования. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Выступая на заседании Мосгордумы, он отметил, что расходы на проведение референдума сопоставимы с затратами на выборы мэра и депутатов Мосгордумы. В этой ситуации, по его мнению, целесообразнее провести подобную дорогостоящую процедуру, тем более, что речь идет об опросе общественного мнения и полученные результаты могут носить лишь рекомендательный характер, в сентябре 2014 года, в единый день голосования.

Как ожидается, на референдум будут вынесены несколько вопросов. В частности, инициативная группа намерена спросить у горожан, поддерживают ли они решение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца. Также у столичных жителей хотят выяснить есть ли необходимость во введении платных парковок за пределами Садового кольца. Еще один вопрос касается мнения граждан в части того, считают ли они необходимым предоставить жителям-резидентам зоны платной парковки право бесплатной парковки по месту жительства. Последний четвертый вопрос звучит следующим образом: «Поддерживаете ли Вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе, установление льгот для жителей, сокращение и увеличение платных парковочных мест, а также поступление платежей в местные бюджеты».

Депутат Мосгордумы от «Единой России» Татьяна Портнова пояснила, что принятие постановления еще не означает, что референдум будет проведен. «Пока это первый этап процедуры. Мы лишь признаем, что предложенные вопросы могут быть вынесены на голосование», – отметила народная избранница.

Теперь постановление Думы будет направлено в Мосгоризбирком, который в течение 15 дней принимает решение о регистрации инициативной группы. Далее у инициаторов будет 30 дней на сбор подписей. По закону, необходимо представить 2 % от общего числа горожан, это около 130 тысяч подписей избирателей, которые должны высказаться в поддержку проведения референдума в столице. Затем собранные подписные листы будут сданы в Мосгоризбирком и проверены. В случае их соответствия Дума вынесет решение о проведении референдума.

Поводом для референдума стало недовольство москвичей введением платных парковок в центре российской столицы. С 5 декабря текущего года платная парковка в пределах Бульварного кольца подорожала до 80 рублей в час. Планируется, что с 25 декабря зона платной парковки расширится до Садового кольца. Стоимость стоянки автомобиля в промежутке между Бульварным и Садовым кольцом составит 60 рублей в час. Жители улиц, находящихся в зоне платной парковки, могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20:00 до 8:00 при наличии резидентного разрешения. Бесплатно оставлять машину в зоне платной парковки в центре Москвы также разрешено инвалидам, не проживающим в Москве.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.12.13

Меркель заявляет Украине, что «Соглашение все еще на столе». / Путин торжествует. Янукович раздавлен и унижен, – киевский эксперт. / Госдума сохранила возможность амнистии для Сердюкова. Бывший министр обороны РФ может благополучно закрыть своё «дело». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках