российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев об энергодолгах Северного Кавказа: «Это безобразие!» Регион задолжал за газ 50 млрд рублей, а за электричество – 24 млрд

Москва, Декабрь 18 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В Северо-Кавсказском федеральном округе процветает воровство голубого топлива и электроэнергии: регион задолжал за газ 50 млрд рублей, а за электричество – 24 млрд. Об этом председатель Правительства России Дмитрий Медведев заявил на заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. И пригрозил руководителям регионов личной ответственностью за отсутствие порядка в этих сферах. Эту ситуацию премьер назвал безобразием.

Медведев обратил внимание, что задолженность за поставляемые энергоресурсы в регионе растёт. «Общая задолженность гарантирующих поставщиков перед поставщиками оптового рынка электроэнергии составляет 24 млрд рублей (рост почти на 5 млрд рублей), то есть она не снижается, а выросла. Это безобразие», – возмутился он.

По словам Медведева, организации-посредники зачастую просто намеренно банкротятся, чтобы не платить за уже поставленную электроэнергию. «Это преступление тоже, и в этой сфере необходимо навести порядок», – заявил премьер.

По словам Медведева, несмотря на то, что округ обладает значительным потенциалом в области электроэнергии, потребителям её не хватает. «Сети изношенные, потери в них огромные, надёжность электроснабжения низкая, что всем хорошо известно. Из-за этого в некоторых районах, особенно труднодоступных, электроэнергии просто не хватает», – заявил он.

Премьер также добавил, что в регионе процветает воровство. «Известно, что к потерям зачастую приписывают и то, что было украдено в результате самовольных подключений. И, конечно, это дело правоохранительных органов – с этим разбираться. Хотел бы услышать предложения по исправлению ситуации от тех, кто должен обеспечивать эффективную передачу и распределение электроэнергии, я имею в виду общество «Россети», ФСК», – сказал глава правительства РФ.

Говоря о ситуации с газоснабжением, Медведев признался, что «здесь дела обстоят даже хуже». «Просроченная задолженность потребителей округа составляет почти 50 млрд рублей. Это практически половина задолженности за поставленный газ по всей стране», – сообщил он.

По словам Медведева, по-прежнему сохраняется большая разница между поставленным и реализованным объёмом газа. «Причина известна. Прежде всего это, конечно, использование самодельного газового оборудования, которое, естественно, нигде не числится, не введено в эксплуатацию, не находится на контроле и представляет угрозу безопасности людей, для людей и для сооружений. Во-вторых, это техническое состояние газораспределительных сетей и большое количество несанкционированных подключений. Надо усилить контроль за потреблением газа, навести порядок в его учёте, надо прекращать воровство, а также использование несертифицированного газового оборудования», – заявил премьер.

Он напомнил, что руководители регионов несут личную ответственность за наведение порядка в сфере энергетики и результат будет «одним из показателей эффективности руководства региона, который будет учитываться при оценке деятельности региональных властей».

Помимо этого, Медведев заявил, что на Северном Кавказе падают объёмы нефтедобычи и отсутствует качественная переработка нефти. «Ею занимаются в основном мини-НПЗ так называемые, которых в округе более 80 штук. Часть из них до сих пор не имеет соответствующих лицензий, нарушает требования промышленной безопасности. Скажем прямо, нередко это просто теневой бизнес, связанный с несанкционированным подключением к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы», – подчеркнул он.

Премьер обратил внимание на то, что такая деятельность является противозаконной, ухудшает криминогенную обстановку в округе и угрожает работе важнейших трубопроводных магистралей, в том числе транснациональных.

Москва. Другие новости 18.12.13

Госдума отказалась ввводить единую для страны школьную форму. Регионы будут сами определять фасон одежды учеников. / Неверов и Кидяев делают ставку на кадры «Справедливой России». Скандальный менеджер «СРов» переходит на работу в «ЕР». / Госдума единогласно объявила амнистию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках