российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Президентская амнистия в действии: документы на освобождение Толоконниковой из Pussy Riot готовы

Участница скандальной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова может выйти на свободу из колонии в ближайшие дни: Управление Федеральной службы исполнения наказания Красноярского края готовит документы на ее освобождение. Об этом заявил муж Толоконниковой Петр Верзилов.

«Насколько мне известно, администрация ГУФСИН Красноярского края составляет документы и согласовывает их с прокуратурой. Процесс подготовки выхода Надежды уже идет. Думаю, что это произойдет, если не сегодня, то в ближайшее дни. Хотелось бы, чтобы это произошло до конца рабочей недели. Это кажется разумным сроком для подготовки документов», – сообщил он.

По его словам, необходимые документы для освобождения его жены в ее деле есть. «Все нужные документы в деле Надежды есть. Там и официальная ксерокопия свидетельства о рождения ребенка, и ряд других необходимых документов. К тому же, по моему впечатлению, ФСИН России тоже не имеет особого желания медлить с решением вопроса об освобождении», – сказал Верзилов, добавив, что Толоконникова спокойно ждет своего освобождения, передает «Интерфакс».

Ранее в ГУ ФСИН заявили, что амнистированная осужденная сможет выйти на свободу только после подготовки всех документов.

В свою очередь адвокат участниц панк-группы Pussy Riot Ирина Хрунова заявила, что ее подзащитные могут выйти на свободу теоретически уже сегодня. «Теоретически – могут выйти уже сегодня, практически – как исправительное учреждение подготовит документы», – сказала Хрунова. Она отметила, что ранее представители нижегородской ИК-2, где отбывает наказание Алехина, заявляли в беседе с защитниками, что не будут затягивать процесс освобождения девушки.

Как ранее сообщал «Новый Регион», амнистия была предложена президентом РФ Владимиром Путиным к 20-летию Конституции. Документ, который накануне был одобрен Госдумой, вступил в силу: сегодня он опубликован в «Российской газете».

Предполагается, что под амнистию попадут пенсионеры, инвалиды I и II групп, женщины с несовершеннолетними детьми, беременные женщин, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы и другие, принимавшие участие в боевых действиях. При этом приговор по уголовному делу не должен превышать 5 лет лишения свободы.

Закон также предполагает возможность выйти на свободу некоторым фигурантам «болотного дела» и остаться на плаву в числе прочих бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, который сейчас обвиняется в халатности.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.12.13

Вместо Украины в ЕС вступит Сербия. А отмену евровиз для жителей РФ отложили на годы. / В Кремле решили, что России нужна пропаганда. / Еще один банк будет выдавать вклады по предварительной записи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки