российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве восстановлена мемориальная доска вождю эпохи «застоя» Леониду Брежневу Иосиф Кобзон считатет необходимым вернуть памятники Сталину и Дзержинскому

Москва, Декабрь 19 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Москве восстановили демонтированную в 1991 году мемориальную доску на доме номер 26 на Кутузовском проспекте, где жил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Открытие восстановленной по фотографиям мемориальной доски приурочено к 107-летию со дня рождения Леонида Ильича.

Присутствовавший на церемонии депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн назвал восстановление доски данью истории, отметив, что расценивать это событие как реабилитацию советского лидера и его режима не стоит.

«Открытие доски – это никоим образом не реабилитация Брежнева, не попытка реабилитации социализма. Это дань оценке объективности лидера страны», – сказал депутат. Хинштейн также добавил, что «демократия и толерантность предполагают, что в одном городе могут спокойно соседствовать мемориальные доски Брежнева и Сахарова».

В свою очередь певец Иосиф Кобзон, также присутствовавший на церемонии, заявил, что «до сегодняшнего дня страна не отдала должного Леониду Брежневу». По его мнению, в России должны появиться улица, площадь или парк имени Брежнева, передает «Лента.ru». Кобзон также высказался за установку памятника Иосифу Сталину и возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку.

«Грани» уточняют, что власти Москвы согласны увековечить память всех руководителей советского государства. Как заявил глава столичного департамента культуры Сергей Капков, речь идет о восстановлении ранее демонтированных памятников и мемориальных досок, а также об установке новых. Однако на вопрос журналистов о возможной установке памятника Сталину Капков ответил, что имя этого исторического деятеля «достаточно увековечено в Москве» и надгробного памятника на Красной площади достаточно.

Что касается памятника Дзержинскому, то против его установки выступили Русская православная церковь. Однако проект его реконструкции уже утвержден. На его восстановление постребуется порядка 25 млн. рублей.

Мемориальная доска на доме 26 на Кутузовском проспекте была установлена сразу после смерти Брежнева в 1982 году. В 1991 году ее демонтировали в связи с распадом СССР, который сопровождался стремлением избавиться от памятников, напоминающих о советском прошлом страны. Доску передали в берлинский музей тоталитаризма, где она хранится до сих пор. Восстановлением памятного знака занимался скульптор Филипп Рукавишников – внук Митрофана Рукавишникова, автора первой мемориальной доски.

В этом же доме жил и еще один лидер советской эпохи – Юрий Андропов. В его память на здании также установлена доска. В отличие от памятного знака Брежневу, ее никогда не демонтировали.

Период правления Леонида Брежнева, возглавлявшего ЦК КПСС с 1964 по 1982 год, обычно характеризуется историками как застой. В то же время опрос, проведенный в 2013 году «Левада-центром», показал, что многие граждане РФ считают его лучшим правителем России в ХХ веке: его личность положительно оценивают 56% опрошенных. Второе и третье место в том же списке заняли Владимир Ленин и Иосиф Сталин.

Москва. Другие новости 19.12.13

КПРФ собрала подписи для парламентского расследования в отношении Сердюкова. / Правительство РФ не отправят в отставку. Кабинет министров Медведева работает удовлетворительно, – считает Путин. / Подмосковные власти не хотят слышать мнение дзержинцев об объединении с Котельниками. Прокуратура и облизбирком заставили местных депутатов отменить референдум. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках