российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: США теряют военных союзников «Пушечный фарш» – так называют американские военные своих союзников в Афганистане

В канун вывода войск из страны и окончания 13-ти летней операции Международных сил содействия безопасности (ISAF) настала необходимость решения накопившихся в альянсе серьезных проблем, связанных прежде всего с руководящей роль. США, пишет «Комсомольская правда».

Как отмечает издание, изначально вторжение в Афганистан, инициированное прошлым американским президентом Джорджем Бушем, состояло как бы из двух направлений. Первое направление включало в себя военных США, Канады, Великобритании и некоторых особо преданных союзников, – они должны были осуществлять боевые операции, т.е., собственно, воевать. Второе направление состояло из сил союзников, которые должны были заниматься миротворческой деятельностью, на что они имели соответствующий мандат ООН.

Однако практически сразу военнослужащие из миротворческого контингента столкнулись с жесткими требованиями американцев расширить свое участие в афганской операции. Там, где проваливались официальные дипломаты, военное руководство Международных сил содействия безопасности (ISAF) занималось вовлечением военнослужащих других стран в свои боевые операции. Организовывался этот процесс просто: европейцы, вступив в контакт с террористами в ходе патрулирования своих участков, вызывали воздушную поддержку, после чего прилетали американские летчики или беспилотники, которые расстреливали убежище террористов. При этом совершенно не заботясь не только о мирных жителях, которые гибли во время таких дистанционных убийств, но и о своих союзниках, только что вызвавших подмогу с воздуха.

Материал «Комсомольской правды» основывается на данных Стрингерского бюро международных расследований. Волонтеры Бюро интервьюировали немецкого офицера Даниэль Люкинга, проходившего службу в войсках Германии. Он сетует, что все мирные усилия европейцев, которые пытались помочь населению наладить нормальную жизнь, строя больницы и детские сады, шли прахом из-за бессмысленной жестокости американцев, которые убивали множество местных жителей во время операций по зачистке. Ему повезло, ведь он остался жив, в то время как его соотечественники гибли из-за ошибочных выстрелов американцев, так называемого «дружественного огня».

Американский летчик – подполковник Джим Брейден считает, что некоторые пилоты вовсе не думают о своих товарищах по оружию, находящихся на земле, нуждаясь лишь в формальном поводе для нажатия на гашетку.

Скандалы вокруг потерь союзников от «дружественного огня» старательно заминаются американцами, которые признают факты потерь лишь после длительной бюрократической волокиты и разнообразных проверок. И на свет выходят только совсем громкие скандалы, вроде расстрела британского блок-поста 225-килограммовыми бомбами в 2007 году.

Подсчет потерь осложняется и тем, что основную их часть составляют войска спецназначения, которые в принципе проходят по другим системам учета, фигурируя под псевдонимами. Отследить эти потери практически невозможно, т.к. те страны, воины которых гибнут, стараются также не афишировать информацию, относящуюся к спецподразделениям. И те, кто воюет бок о бок со своими коллегами из воинского контингента другой страны, не смогут выступить свидетелями, т.к. операции проводятся в масках и в режиме максимальной секретности под американским командованием. Поэтому цифры реальных потерь могут быть выше, чем они указаны в официальных отчетах, – из них просто выпадают анонимные участники совсекретных операций. Несмотря на то, что изначально часть государств не планировала участие своих военнослужащих в боевых операциях, с течением времени американцы добились, чтобы в спецоперациях участвовали бойцы почти всех государств, кто имел воинские контингенты в Афганистане, утверждает немецкий политик Оскар Лафонтен.

Возможно, потери были бы меньше, если бы американцы более уважительно относились к своим союзникам. Однако, называя своих братьев по оружию «meat for grinder», в переводе на русский, мясо для мясорубки, вряд ли можно испытывать достаточно уважения для того, чтобы беречь жизни и здоровье людей.

Статистика потерь в Афганистане выглядит несколько странно, т.к. представляет собой нагромождение данных, разобраться в которых непросто даже специалисту, и вряд ли это делается случайно, если учесть, что по количеству потерь США находится в самом конце списка. Кроме того, статистика убитых, хоть и количественно мала, не вполне точна: ведь современная броня, надеваемая солдатами, сокращает потери в результате смерти, но в десятки раз увеличивает число тяжелораненых, которые потом становятся недееспособными инвалидами.

Необходимо отметить, – военные врачи считают, что именно из-за брони увечья носят столь тяжелый характер. В подсчете «восполнимых потерь» американцы также имеют самый маленький титр среди всех стран, кто участвовал в афганском вторжении, а учитывая, что ревизоры из Пентагона обнаружили схемы мошенничества по завышению числа раненых для получения дополнительных выплат, реально цифры американских потерь могут быть еще ниже.

Американские солдаты не ограничиваются презрительным отношением к союзникам, которых они считают слабаками из-за их гуманитарных программ помощи мирному населению. К своим афганским коллегам из числа военных и полицейских американские солдаты демонстрируют еще худшее отношение. Например, американцы могут демонстративно нарезать свиной бекон перед афганцами, или приспускать штаны в то время, как мусульмане совершают намаз, – и то, и другое являются жестоким оскорблением для афганцев-мусульман. И случаи конфликтов между американскими военнослужащими и афганскими все учащаются, включая в себя и случаи перестрелок.

Помимо откровенного пренебрежения и оскорблений в адрес афганских военных, американцы не стесняются использовать своих союзников из местных на самых напряженных участках фронта. За полгода (с 1 апреля по 30 сентября 2013 года) число потерь среди афганцев выросло на 79%, по сравнению с предыдущим годом. Эти потери никак не учитываются в победных реляциях американских военных, кроме как в статистических выкладках, ведь гибнут не американские граждане, а всего лишь местные солдаты и полицейские.

Шведский военный журналист Фридолин Густав считает, что американцы продемонстрировали лицемерие и беспринципность, вопиющую жестокость, которые автоматически заклеймили для афганского народа все страны Запада, а значит, облегчили Талибану и другим террористическим организациям вербовку боевиков. В итоге – борьба с террористами обернулась их усилением.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 19.12.13

Кремль не будет вводить войска в Крым. Для этого нет причин, – сказал Путин. / Янукович назвал Евромайдан попыткой захвата власти в нарушение Конституции (ВИДЕО). Амнистия будет не для всех, оппозиция переоценила свои силы. / Путин не считает приговор участницам Pussy Riot ошибкой. «Они перешли всякие границы». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки