российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Четверо «узников Болотной» амнистированы

Уголовное дело в отношении четырех фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года – Николая Кавказского, Марии Бароновой, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова – прекращено в связи с амнистией. Соответствующее решение принял сегодня Никулинский суд Москвы.

Ходатайство «о применении акта амнистии» сегодня на заседании суда заявили адвокаты Бароновой и Ковязина, передает РАПСИ. Акименков и Ковязин освобождены из-под стражи в зале суда.

Госдума накануне единогласно одобрила президентское постановление об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Официально она вступила в силу сегодня с момента опубликования постановления.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, среди них – 75 сотрудников правоохранительных органов, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Наряду с Бароновой, Ковязиным, Акименковым и Кавказским фигурантами дела являются Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина), Алексей Полихович. Они обвиняются не только в участии в массовых беспорядках, но и в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ) и поэтому не подпадают под амнистию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.12.13

СМИ: На юге России разрушают гордость российского агропрома. / Эксперты: США теряют военных союзников. «Пушечный фарш» – так называют американские военные своих союзников в Афганистане. / Кремль не будет вводить войска в Крым. Для этого нет причин, – сказал Путин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки