российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Верховного суда просит возобновить «первое дело ЮКОСа» Вскрылись «новые обстоятельства»

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление о возобновлении производства по первому уголовному делу в отношении бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева «ввиду новых обстоятельств». Глава ВС также отменил решение другого судьи Верховного суда и возбудил надзорное производство по жалобе адвокатов осужденных бизнесменов по «второму делу ЮКОСа».

Речь идет о жалобе адвокатов, которые просили пересмотреть приговор Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие решения, передает РБК. В частности, адвокаты возмущались тем, что их клиентов незаконно содержали под стражей во время рассмотрения дела. Также они выступали против уголовного преследования по новым обстоятельствам.

Напомним, что 20 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. После этого бизнесмен улетел в Берлин, где находится на лечении его мать.

Первое дело «ЮКОСа» рассматривалось в Мещанском суде Москвы. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в мошенничестве, уклонении от налогов и других экономических преступлениях. Оба были приговорены к девяти годам колонии. Впоследствии Мосгорсуд сократил срок до восьми лет. По второму делу в 2010 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении у ЮКОСа нефти и отмывании выручки с продажи сырья. Срок заключения Платона Лебедева заканчивается в 2014 году.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.12.13

Россия никогда не отпустит из своих объятий Украину, – Кравчук. / Кремль укрепляет сепаратизм. Рунет раскритиковал закон о «резиновых квартирах»: возвращается советское рабство. / Свет переходит в наступление. Зимнее солнцестояние закончилось. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки