российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Голландия выдала России организатора контрабанды кокаина

11 января в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН РФ из Нидерландов в Россию экстрадирован Владимир Красавчиков – организатор международной преступной группы, занимавшейся в течение почти 10 лет контрабандными поставками в Россию кокаина из Республики Эквадор.

Для перевозки наркотиков использовались трансатлантические морские суда, регулярно доставляющие из Республики Эквадор в Российскую Федерацию коммерческие грузы, как правило, бананы. При погрузке фруктов в эквадорских портах соучастники-отправители проникали на судно и втайне от экипажа прятали упаковки с кокаином в служебных либо грузовых помещениях корабля. Соответствующая информация о грузе и его месте сокрытия передавалась российским компаньонам. После швартовки судна в порту Санкт-Петербурга и прохождения таможенного контроля злоумышленники под видом портовых рабочих или служащих, либо представителей компаний-грузополучателей по подложным документам проникали на борт судна и во время разгрузки бананов извлекали упаковки с кокаином из тайника и выносили их с корабля. В последующем кокаин сбывался на территории Российской Федерации. По такой налаженной схеме группа действовала с 2003 года.

В 2010 году благодаря тесному сотрудничеству Следственного департамента МВД, Главного управления уголовного розыска МВД, ФСБ, Федеральной таможенной службы и проведенной совместно операции наркотрафик был успешно перекрыт, а основные его участники (9 человек) задержаны.

Кроме того, в ходе реализации оперативной информации удалось изъять более 70 кг наркотического средства, общей стоимостью не менее 85 млн долларов США. Однако организатор и руководитель преступного синдиката Красавчиков скрылся от следствия и был объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск.

Задержали Красавчикова в январе 2012 года в Голландии. В ноябре того же года Верховный суд Нидерландов утвердил вынесенное ранее решение суда Амстердама о его выдаче российским коллегам, после чего началась стадия принятия решения об экстрадиции. Ранее задержанные соучастники Красавчикова осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы, говорится в совместном заявлении пресс-служб Следственного департамента МВД, Уголовного розыска МВД и Российского бюро Интерпола.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 11.01.14

Росрыболовство назвало задержание «Олега Найденова» экономической войной. / Пожар произошел в здании кинотеатра «Правда» на юге Москвы. / Чиновникам в России позволили выкупать дорогие подарки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки