российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дарам Волхвов в Москве поклонились 210 тысяч паломников Побит рекорд Пояса Богородицы

Поклониться православной святыне Дары Волхвов, привезенной с Афона в московский Храм Христа Спасителя 6 января, удалось уже 210 тысячам верующих. Сегодня – последний день, когда можно увидеть реликвию в столице, в 22:00 доступ к ней закроют.

Уже сейчас можно сказать, что Дары волхвов побьют рекорд популярности другой святыни с Афона – Пояса Богородицы, который привозили в столицу в 2011 году. Тогда общее число паломников за восемь дней выставления достигло 200 тысяч, пишет «Комсомольская правда». К 210 тысячам человек, приложившимся к Дарам за шесть дней их нахождения в Храме Христа Спасителя, прибавятся и сегодняшние паломники.

Один паломник ждет в среднем 7 – 10 часов, чтобы поклониться святыне, поэтому верующим советуют не занимать очередь к реликвии сегодня после 18:00 – можно и не попасть в храм Христа Спасителя. Вечером доступ к святыне совсем закроют, ее нужно готовить к переезду в Санкт-Петербург.

С завтрашнего дня по 17 января ковчег с Дарами волхвов будет находиться в Новодевичьем монастыре северной столицы. Затем святыню доставят в Дом Милосердия в Минске (18-24 января) и в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).

Одну из самых почитаемых христианских святынь – Дары, которые принесли волхвы с Востока новорожденному Христу, – доставили спецбортом из греческого города Салоники в Москву 6 января. Дары Волхвов впервые покинули греческую землю, где они хранятся с XV века в афонском монастыре святого Павла, для поклонения в России, на Украине и в Белоруссии.

Согласно Евангелию, волхвы при поклонении младенцу Христу принесли дары: золото, ладан и смирну (золото – как царю, ладан – как Богу и смирну – как человеку на погребение). Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.01.14

Собянин проведет выборы в Мосгордуму с помощью уральских технологов. / Фонд Hermitage: Против Магнитского возбуждено второе уголовное дело. МВД обвинило умершего юриста в хищении 5,4 млрд рублей. / На «серой» ветке московского метро произошел сбой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках