российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Почти половина граждан считает послание Путина Федеральному собранию популизмом Большинству жителей России оно вообще не интересно, – данные соцопроса

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию состоит из популистских предложений и краткосрочных мер, которые никак не повлияют на жизнь граждан страны. Такого мнения, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», придерживается почти половина участников опроса «Левада-Центра», проведённого после выступления главы государства в декабре 2013 года.

Как отмечают социологи, около двух третей граждан (63%) мало интересуются посланием Путина: 29% что-то о нем слышали, 34% – вовсе с ним не знакомы. Чуть более трети респондентов (37%) либо смотрели и слушали прямую трансляцию, либо узнали о послании из СМИ.

При этом 40% опрошенных из числа тех, кто знаком с содержанием послания, считает, что Путин предложил краткосрочные, популистские меры, которые практически не повлияют на жизнь граждан. Чуть более трети респондентов думают, что президент знает, что делает, у него есть курс на развитие страны и четкие цели. И почти четверть граждан не смогли определиться в этом вопросе.

При этом, по данным социологов, одобрение идей президента в Москве в два раза ниже, чем в провинции. Так, в столице одобрили предложения Путина только 20% жителей, а в малых и средних городах – 41-42%. При этом 52% москвичей выразили критическое отношение к содержанию послания.

По мнению многих жителей страны, из тем, которые были подняты Путиным в своем послании, наибольшую актуальность имеют темы борьбы с коррупцией, качества образования и медицинского обслуживания, а также жилищный вопрос и ответственность чиновников перед населением. А вот затронутые в выступлении традиционные и моральные ценности российского государства, а также развитие спорта волнуют граждан страны меньше всего.

Опрос был проведен 20-24 декабря 2013 года в 130 населенных пунктах страны, в нем приняли участие 1603 человека. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.01.14

В «ЕР» хотят карать СМИ за информацию о теракте. / Россельхознадзор нашел в латвийских шпротах опасный канцероген. / Организатор митинга против исламофобии стал фигурантом уголовного дела по «экстремистской» статье. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки