российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крещенские купания в центре Москвы будут разрешены только на площади Революции

В этом году во время Крещения площадь Революции будет единственным местом в центре Москвы, где можно будет погрузиться в ледяную воду. Купание в открытых водоемах запретили из-за теплой зимы, которая не позволила льду достаточно окрепнуть. В Западном и Восточном округах проблему тонкого льда решили деревянными мостиками, по которым желающие искупаться смогут пройти к прорубям.

Как сообщили в префектуре Центрального административного округа, Крещенские купания в этом году в Москве будут разрешены только в специально оборудованных дубовых купелях на площади Революции, «в целях обеспечения безопасности людей других мест для купаний в центре столицы не предусмотрено». Связано это с теплой зимой – в традиционных местах крещенских купаний нет крепкого льда. Поэтому, отметили в префектуре, совершать обряд в открытых водоемах на территории Центрального округа столицы будет запрещено.

Крещенские купания на площади Революции начнутся в 21:00 18 января чином освящения воды. Водосвятный молебен будет проводить клирик Богоявленского кафедрального собора иерей Алексей. В 23:00 для всех собравшихся состоится концерт колокольного звона. С 3:00 до 6:00 19 января будет перерыв на смену воды. Далее купания будут продолжены до 21:00.

Для купания на площади будут установлены три купели с бутилированной чистой водой – две из дуба, одна из ледяных плит, передает ИТАР-ТАСС. Для мужчин и женщин будут приготовлены отдельные теплые раздевалки. Женская раздевалка будет располагаться в мобильной дровяной бане. Всех гостей ждет бесплатный горячий чай с медом.

Власти других округов подошли к вопросу тонкого льда по-другому. Например, в Западном округе на Крещение будет четыре водоема, где разрешено купание. «Это Мещерский пруд, пруд в поселке Рублево, и два места на Москве-реке – в районе Филевского парка и в Фили-Давыдково, – рассказала «Известиям» пресс-секретарь префектуры ЗАО Ольга Вельдина. – Как и год назад, люди смогут пройти к проруби не по льду, а по специально сооруженным накануне деревянным мосткам».

Так же безопасность обеспечат и в Восточном округе, где будет семь разрешенных мест для купания. Жителям Северо-Востока столицы, чтобы окунуться в ледяную воду, придется ехать в соседние округа. По информации префектуры СВАО, традиционно крещенские купания в округе проводились в районе Останкино в Дворцовом пруду. Сейчас пруд находится на реконструкции, и альтернативного места для купаний найти не удалось. В ряде округов власти еще не определились с купелями, выбор мест для купания ведется.

Общественную безопасность праздника Крещение Господне обеспечат органы полиции и народная дружина. Нетрезвых граждан к купелям не пустят. У открытых водоемов будут дежурить наряды, чтобы не допустить купания в не оборудованных для этого местах.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.01.14

Треть подмосковных маршруток могут лишиться лицензии. / Только для сильных духом и телом. Россия и Украина снова встречают Новый год (ВИДЕО). / Комитет Госдумы поддержал возвращение на выборы кандидата «против всех». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках