российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты планируют усилить контроль над интернетом для профилактики терроризма

Депутаты Госдумы предложили усилить контроль за пользователями интернета, ввести ограничения на электронные интернет-платежи и расширить полномочия сотрудников ФСБ. Как заявила 14 января глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, эти меры необходимы для противодействия терроризму, сообщает «Интерфакс». Три соответствующих законопроекта будут внесены в Госдуму 15 января.

Как рассказала Яровая, один из законопроектов вводит меры по упорядочиванию обмена, хранения и персонализации информации, распространяемой через информационно-коммуникационные сети. По словам депутата от ЛДПР Андрея Лугового, предполагается внести дополнения в закон о досудебной блокировке сайтов, обязав интернет-ресурсы и хостинг-провайдеров хранить данные о пользователях в течение полугода после окончания их деятельности, а также уведомлять Роскомнадзор о «начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети». По словам одного из авторов законопроекта, депутата от «Справедливой России» Леонида Левина, речь идет о сайтах СМИ, социальных сетей и других ресурсов, на которых можно оставлять комментарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также предлагается ограничить перевод неперсонифицированных платежей, запретив перевод анонимных платежей из-за границы, а на территории России ограничив их объем одной тысячью рублей в день и пятнадцатью тысячами рублей в месяц. По словам Лугового, в законопроекте прописаны меры по идентификации личностей получателя и отправителя платежа, сообщает РИА Новости. Яровая заявила, что эти меры направлены на борьбу с отмыванием преступных доходов и финансирование терроризмом. Каким образом будет осуществляться контроль над суммами переводов и определяться персоналии, депутаты не пояснили.

По словам Левина, также будет введен обязательной контроль за финансированием НКО из-за рубежа в тех случаях, когда сумма превышает сто тысяч рублей

Документы предусматривают изменения в Уголовный кодекс. По словам Лугового, будут увеличены наказания «по ряду статей», в том числе за пропаганду терроризма. Ответственность за совершение терактов и финансирование терроризма будет увеличена до пожизненного лишения свободы. Кроме того, пропаганда и оправдание терроризма признается отягчающими обстоятельствами для других преступлений. Авторы законопроекта предлагают также расширить полномочия сотрудников ФСБ, разрешив им не только проверять документы, но также проводить личный досмотр и досмотр автомобилей. При этом предлагается переложить непосредственную ответственность за противодействие терроризму на региональные власти.

Пакет законопроектов подготовила рабочая группа депутатов Думы от разных фракций. По словам Левина, в работе над ним участвовали ФСБ, МВД и Росфинмониторинг, причем инициатором выступили стали правоохранительные органы. Депутат сообщил, что работа над поправками велась давно, но была ускорена после терактов в Волгограде. Яровая, депутат от «Единой России», подчеркнула, что все эти меры носят профилактический характер и направлены на то, чтобы выявлять и пресекать террористическую, а также любую другую преступную деятельность на ранних стадиях.

Комментируя законопроекты, глава информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский выразил мнение, что «нет никакого смысла увеличивать сроки наказания, ведь террористов сейчас никто не задерживает: их уничтожают». К тому же никакие сроки не остановят террориста-смертника. Ответственность для тех, кто готовит террористическое преступление, предусмотрена Уголовным кодексом и сейчас, отметил эксперт, пишет «Коммерсантъ».

Что касается новых полномочий ФСБ, спецслужба уже получила их на время Олимпиады в Сочи, напоминает главный редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов. Были опасения, что они сохранятся за спецслужбой и после Игр и будут распространены на всю страну, теперь эти опасения оправдываются.

«Скорее всего ФСБ пролоббировала эту норму по тем же причинам, что ранее право на вынесение официальных предупреждений: слишком часты случаи, когда граждане игнорируют требования чекистов, а сейчас у службы появится новый легальный инструмент давления на тех, кто не подчиняется ее распоряжениям», – пишет газета «Ведомости».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 14.01.14

После гомоскандала Охлобыстин уволился из «Евросети». Из-за угроз, провокаций и оскорблений со стороны содомитов. / Евгений Примаков раскритиковал неолибералов в правительстве Медведева. Мешают развитию страны и способствуют олигархическому монополизму. / Подмосковные леса доедают монашенки и типографы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки