российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Все больше граждан России боятся потерять работу

Российский рынок труда переживает напряженные времена. Индекс занятости, рассчитываемый банком HSBC, в декабре сокращался шестой месяц подряд.

Сейчас рабочие места сокращаются самыми быстрыми темпами с августа 2009 года. Падение занятости было зафиксировано во всех группах товаров, но самое серьезное падение было в группе инвестиционных товаров, пишет «Финмаркет».

Нынешняя работа устраивает 79% россиян, каждый третий (31%) боится ее потерять, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение», проведенного в декабре среди 1500 респондентов в 43 субъектах РФ.

Чаще всего россияне боятся потерять работу в связи с сокращением штата (12%). Среди других причин – закрытие предприятия (6%), достижение пенсионного возраста (3%), омоложение коллектива или неприязненное отношение со стороны руководства (по 1%), показал опрос.

При этом, по мнению 54% респондентов, нет вероятности того, что в ближайшее время на предприятии будут увольнения сотрудников по сокращению штата. Иная точка зрения у 27%. 71% не ждет закрытия фирмы, где работает, у 22% есть подобные опасения.

Большинство опрошенных (63%) полагают, что в случае увольнения им удастся в течение двух-трех месяцев найти работу примерно с такими же условиями и такой же зарплатой, как сейчас. Противоположного мнения придерживаются 23%, еще 13% затруднились ответить.

В правительстве считают вполне приемлемым уровень безработицы в России. По данным Росстата, в целом по России в сентябре-ноябре уровень безработицы составил 5,4% (по методологии МОТ). Уровень безработицы различается в РФ от 1,8% в Петербурге до 44,5% – в Ингушетии.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.01.14

ЦБ отказался удерживать курс рубля. / Глава СКР подозревает в срыве гособоронзаказа иностранных инвесторов. От которых хочет оградить госсобственность РФ. / В подмосковном Королеве из-за угрозы взрыва эвакуировали жилой дом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках