российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» нашла способ не допустить малые партии на выборы в Госдуму

«Единая Россия» задумалась об избирательном барьере для малых партий к выборам в Госдуму. «Единороссы» не исключают, что к следующим выборам в нижнюю палату парламента будут допущены только те политобъединения, которые имеют представительства в региональных заксобраниях или местных думах.

Такая норма может быть прописана в рассматриваемом сейчас Госдумой законопроекте о возврате к смешанной системе выборов депутатов нижней палаты парламента, когда 50 процентов избирается по одномандатным округам, а 50 – по партспискам. Документ уже прошел первое чтение, возможно, дополнительные ограничения для малых партий будут внесены ко второму чтению. Об этом сегодня заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству, «единоросс» Владимир Плигин.

«Действительно, это стоит обсуждать. Но подробнее все будет решаться в рамках обсуждения редакции второго чтения», – цитирует Плигина ИТАР-ТАСС.

В комитете по законодательству также указывают на то, что к 2016 году, когда пройдут выборы в ГД, количество новых партий в условиях либерализации процесса их регистрации может достичь нескольких сотен. По мнению депутатов, далеко не все из них реально представляют интересы избирателей. Также в комитете опасаются, что если на выборы пойдут сразу все партии, в том числе те, кто не известен избирателям, это увеличит риск применения «грязных» избирательных технологий.

В 2012 году в России вступил в силу закон, значительно упрощающий процесс регистрации партий. В частности, теперь для создания объединения достаточно, чтобы в нем состояло 500 человек.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 15.01.14

«ЕР» все-таки решила сделать Мосгордуму одномандатной. «Нарезку» округов власть будет затягивать до последнего. / Московский метрополитен нашел «лекарство» от пожаров. / Все больше граждан России боятся потерять работу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки