российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Завтра Госдума рассмотрит возвращение на выборы графы «против всех»

Законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех» будет рассмотрен Госдумой в первом чтении в пятницу. Об этом сообщил вице-спикер ГД Иван Мельников. Обсуждение документа намечено на фиксированное время – 11:00, передают РИА «Новости».

В минувший понедельник профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Законопроект был внесен в Госдуму группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в октябре 2013 года. Следствием отмены графы «против всех» в 2006 году, как было сказано в пояснительной записке к документу, стали «падение явки на выборах всех уровней», порча бюллетеней и голосование граждан за «маргинального кандидата, даже в случае отсутствия симпатий к нему».

Законодатели пока не дали четкого ответа, на каких именно выборах появится эта графа – конкретные данные появятся ко второму чтению. По словам председателя комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, будет обсуждаться и тема возврата графы на выборах президента, Госдумы и глав субъектов.

Возможно, закон также даст право региональным и местным властям самим решать, включать ли графу «против всех» на региональных и местных выборах.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 16.01.14

Подмосковный арбитраж рассмотрит иск о банкротстве «Ашана». / Антитеррористический законопроект обрушил акции Qiwi. / Дипломат из Алжира попал в аварию в центре Москвы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки