российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Референдум о платных парковках в Москве оказался на грани срыва

В предстоящее воскресенье истекает срок, отведенный «Справедливой России» на сбор подписей в поддержку референдума по вопросу платных парковок в Москве. К настоящему моменту инициативной группе не хватает более 23 тысяч подписей. «Эсеры» заявляют, что не успеют собрать их за оставшиеся дни, потому что городские власти чинят всевозможные препятствия сборщикам подписей. Об этом заявил лидер московского отделения партии Александр Агеев.

По его словам, инициативная группа в поддержку референдума была зарегистрирована 19 декабря, за месяц эсеры должны были собрать подписи 2% списочного состава московских избирателей – это 143 531 человек. Собрано уже около 120 000 подписей. Но успех кампании под угрозой: волонтеров задерживают полицейские, им запретили вести сбор подписей в метро и на вокзалах. Проведение акций возле мест большого скопления людей чиновники посчитали опасным для жизни и здоровья горожан, пишет газета «Ведомости».

Но главная проблема, по мнению Агеева, в другом: буквально через 10 дней после того, как «эсеры» приступили к сбору подписей, вступили в силу внезапно принятые Мосгордумой поправки в городской закон о референдумах, меняющие форму подписного листа. Мосгоризбирком инициировал их еще в мае, почти полгода документ лежал без движения, и вдруг о нем вспомнили. 30 декабря Мосгоризбирком уведомил организаторов референдума, что подписные листы созданы «по форме, которая не соответствует требованиям приложения 9 к федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав».

В канун Нового года «эсерам» пришлось срочно искать типографию, чтобы изготовить новый тираж подписных листов. Теперь не ясно, что будет с двумя десятками тысяч подписей, собранных до того, как Мосгоризбирком прислал свое уведомление. Однако лидер московских «эсеров» подчеркивает, что листы старого образца с подписями организаторы референдума сдадут вместе с остальными.

Представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут считает, что никаких изменений не произошло: единая форма подписного листа установлена федеральным законом «О референдуме» еще в 2012 года, следовательно, городской закон в этой части следовало считать недействующим, даже если его и успели привести в соответствие с новыми требованиями. Федеральное законодательство имеет приоритет над региональным, сказал Реут, слова которого цитирует газета.

В ноябре прошлого года столичные власти приняли решение расширить парковочную зону и повысить существующие тарифы на стоянку автомобилей на улицах в центре города. Рост тарифов московские власти объяснили необходимостью разгрузить центральные улицы от автомобилей. Против расширения парковочного пространства выступили как жители центра Москвы, так и те, кто приезжают туда на автомобиле. Недовольные провели в столице ряд акций против платных парковок.

Позже было объявлено о подготовке референдума, на котором по вопросам о платной парковке смогут высказаться все москвичи. Если инициативной группе удастся собрать необходимое количество подписей, то плебисцит в целях экономии могут назначить на сентябрь 2014 года – в единый день голосования.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.01.14

В ЛДПР назвали возвращение графы «против всех» игрой в пользу «ЕР». / Депутат от ЛДПР Елена Афанасьева стала первым кандидатом на пост омбудсмена в России. / Замглавы полиции района Бирюлево Восточное задержан за помощь незаконному бизнесу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках