российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отмена моратория на смертную казнь может стоить России членства в Совете Европы

Отмена моратория на смертную казнь в России может повлиять на членство страны в Совете Европы. Об этом сегодня журналистам заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов, комментируя участившиеся последнее время заявления о необходимости возврата смертной казни. «Отказ от моратория на смертную казнь поставит вопрос о членстве России в Совете Европы», – цитирует министра РАСПИ.

Разговоры об отмене моратория возобновились после двух терактов в Волгограде в конце декабря 2013 года. В частности, сегодня эту тему в Госдуме подняла фракция КПРФ. Депутат от КПРФ Вадим Соловьев отметил, что мораторий следует отменить для террористов.

«За последние 20 лет существования советской власти в Москве был зафиксирован только один террористический акт в 1978 году, исполнители которого были арестованы чекистами и приговорены к высшей мере наказания в течение всего трёх месяцев с момента совершения преступления. Фракция КПРФ продолжает жестко настаивать на отмене абсолютно незаконного моратория на смертную казнь для всех участников бандитских формирований, включая заказчиков, соучастников и исполнителей, осуществляющих террористические акты», – заявил он.

В декабре депутаты Госдумы от ЛДПР также поднимали вопрос о возвращении смертной казни. В частности Роман Худяков заявлял, что такая мера наказания необходима для всех, кто совершил особо тяжкие преступления. К таковым он причислил теракты, «вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотиков», серийные и массовые убийства, педофилию.

Кроме того, депутат заявлял, что казнить необходимо и мигрантов, совершивших тяжкие преступления. По его словам, только ужесточенные меры смогут остановить «этническую преступность».

При этом Худяков приводил в пример США, где применяется смертная казнь. По его мнению, в этой стране такая мера помогла «победить преступность».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.01.14

Россия оказалась на 6-м месте в мире по числу рабов. В рабских условиях проживают полмиллиона жителей РФ. / Глава управы московского района Сокол погорел на взятке в 200 тысяч рублей. / В Москве задержан главарь банды рабовладельцев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках