российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники пожалуются на закон об НКО в ЕСПЧ

Российские правозащитники намерены подать жалобу на закон о некоммерческих организациях (НКО) в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Речь идет о правомерности наделения НКО статусом «иностранный агент». Правозащитные организации также подали жалобу в Конституционный суд (КС) РФ, но тот, судя по всему, затягивает с ее рассмотрением.

В жалобе в ЕСПЧ правозащитники указывают на нарушение со стороны прокуратуры 10-й и 11-й статей Европейской конвенции о правах человека, которые гарантируют право на свободу выражения мнения и свободу объединений, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Напомним, речь идет о законе, которые предписывает НКО, получающим иностранное финансирование и занимающихся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранного агента». В российский КС ранее обратились представители Костромского центра поддержки общественных инициатив. Они просили суд разъяснить понятие «политическая деятельность». КС нарушил срок рассмотрения этого обращения, он истек 23 ноября 2013 года. Поэтому теперь правозащитники направили жалобу председателю суда Валерию Зорькину.

По словам представителя интересов костромской НКО и руководителя ассоциации «Агора» Павла Чикова, правозащитники больше не будут ждать решения КС, на которое рассчитывали: жалоба в ЕСПЧ будет направлена сегодня. В феврале 2013 года в ЕСПЧ уже было подано коллективное заявление 11 российских НКО, в том числе от общества «Мемориал» и ассоциации «Голос».

Массовая проверка общественных организаций началась в феврале 2013 года. В частности, костромская НКО в мае прошлого года была оштрафована на 300 тысяч рублей, а ее исполнительный директор центра Александр Замарянов – еще на 100 тысяч за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Добавим, что, как стало известно на этой неделе, Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ разработал поправки в закон об НКО, которые уточняют понятие «политическая деятельность». По мнению правозащитников, следует также конкретнее указать, что такое «иностранный агент», а право «наделять» таким званием НКО нужно передать от Минюста в суды. Госдума предварительно не согласилась с предложениями СПЧ. Представители Совета, в свою очередь, также намерены обратиться в КС РФ.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 22.01.14

Бывший вице-президент АЛРОСА хочет вернуться по суду. Юрий Дойников оспаривает «сокращение штата». / МИД России рекомендует гражданам обходить Бангкок стороной. / Кудрин назвал заявления об открытии телеканала «Дождь» на деньги из госказны дезинформацией. «Неверов занялся спекуляциями, отвлекая от обсуждения его личных имущественных вопросов». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки