российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генштаб РФ будет координировать работу федеральных ведомств

Согласно новому Положению о Генеральном штабе РФ, на него возложены дополнительные полномочия, направленные на координацию деятельности всех федеральных органов исполнительной власти в интересах обеспечения обороноспособности и безопасности страны, заявил на годовом собрании Академии военных наук начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Валерий Герасимов.

«Расширение спектра задач, решаемых Генштабом, обусловлено, прежде всего, происходящими изменениями в характере вооруженной борьбы», – отметил он. – Современные военные конфликты носят скоротечный характер, сопровождаются активным применением военных и невоенных средств».

Расширяется состав разноведомственных сил, привлекаемых к обороне, спектр вопросов взаимодействия между ними и государственными структурами», – констатировал он. По его оценке, «все больший вес при достижении военно-политических целей приобретают политические, дипломатические, экономические и другие меры, в том числе скрытого характера, такие как использование неправительственных международных организаций и частных военных компаний».

«Примером этому служат события в Сирии, Украине, деятельность «Гринпис» в Арктике», – отметил Герасимов. «Время реакции на переход от политико-дипломатических мер к применению военной силы максимально сократилось. Решения на создание, применение и обеспечение группировок войск принимаются в реальном масштабе времени», – подчеркнул Герасимов.

При этом «военные действия смещаются в информационное и космическое пространства». «Завершение создания глобальной системы противоракетной обороны США, реализация иностранными государствами концепций «Геоцентрического театра военных действий», «Глобального удара», «Сетецентрического пространства», нахождение на постоянной основе в ключевых районах мира боеготовых группировок ведущих стран обеспечит возможность им наносить удары в кратчайшие сроки по любой точке Земного шара», – считает военачальник.

Все эти изменения предопределили необходимость совершенствования обороны РФ, уточнения роли государственных институтов в ее организации, роли и места Генштаба, что и получило свое развитие в Федеральном законе «Об обороне» и новом Положении «О Генеральном штабе, цитирует ИТАР-ТАСС начальника Генштаба.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 25.01.14

В Филевском парке найдено тело жестоко убитой женщины. / В Москве два судебных пристава подозреваются в получении крупной взятки. / Хакеры Anonymous раскрыли секреты Навального. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки