российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Газовики и металлурги рады ослаблению рубля Готовятся пострадать от девальвации строители и НКО

От ослабления рубля выиграют российские экспортеры – в основном, нефтегазовый сектор и металлурги, а также сельхозпроизводители, а вот строительная отрасль скорее пострадает. Предприниматели уверены, что девальвация рубля ударит, прежде всего, по внутреннему спросу.

Экспортеры прямо заявляют, что обесценение рубля им выгодно, поскольку большую часть выручки они получают в долларах, а расходы несут в рублях, заявили в одной из нефтяных компаний, пишет сегодня газета «РБК daily». То же самое касается и «Газпрома», который получает более 2/3 выручки в иностранной валюте, а операционные издержки несет в основном в рублях. При этом долговая нагрузка компании находится на низком уровне. Тем самым «Газпром» естественным образом защищен от риска ослабления национальной валюты», – говорят в управлении информации компании.

Радуются ослаблению рубля и металлурги. «Девальвация рубля к доллару окажет положительное влияние на общий уровень затрат компании», – говорит представитель компании «Русал». «Подавляющая часть затрат операционных компаний «Северстали» в России выражена в рублях. Поэтому девальвация рубля позитивно влияет на себестоимость выпускаемой продукции, ведь около 30% ее идет на экспорт», – вторит ему представитель «Северстали». Впрочем, у большинства металлургических компаний накоплены миллиардные валютные долги, что может им существенно осложнить жизнь.

«Все экспортеры получат выгоду, особенно те из них, которые не обременены долгом. Нефтяники и металлурги выиграют, но эти деньги они вряд ли пустят на увеличение инвестиций. Речь может только идти о повышении кредитного качества этих компаний», – рассуждает директор аналитического департамента «НОМОС-банка» Кирилл Тремасов.

Также, по его словам, одними из главных бенефициаров падения рубля станут также производители сельхозпродукции и пищевая промышленность. «В этих отраслях мы видим процессы импортозамещения, скорее всего, эти отрасли будут одной из редких точек роста российский экономики в этом году», – считает он.

Зампред правления агентства по продаже билетов Андрей Чудаков ожидает, что позитивно ослабление рубля скажется и на отечественных авиакомпаниях. «Российские авиаперевозчики имеют шанс увеличить свою долю рынка. Их бизнес все же меньше привязан к валюте в сравнении с их западными конкурентами, и при прочих равных они смогут предложить более выгодные цены», – пояснил он.

Между тем рост курса валют привел к повышению стоимости авиабилетов. Средний чек путешественников увеличился на 2% только за последнюю неделю, что может скорректировать спрос.

Строители и девелоперы указывают, что ослабление российской валюты приведет к удорожанию строительно-монтажных работа на 10-15%, что негативно скажется на некоторых проектах. «Хотим мы этого или нет, но ослабление национальной валюты неизбежно приведет к корректировке себестоимости строительно-монтажных работ. Это связано с тем, что в проектах используется импортное оборудование, ряд позиций по расходным материалам, например, металл, представлены на бирже и имеют свою валютную стоимость», – пояснил коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов.

Повышение стоимости работ вкупе с уменьшением покупательной способности населения от девальвации может ударить по проектам, в которых на ипотеку приходится более 50% сделок, считает Белоусов. Более защищены от обесценения рубля сегменты эконом- и комфорт-класса, где используется мало импортных стройматериалов, менее защищены бизнес-класс и элитная недвижимость, добавляет гендиректор Rose Group Андрей Нестеренко.

Примечательно, что девальвация может ударить и по некоммерческим организациям (НКО). Так, член Совета по правам человек при президента РФ Елена Тополева-Солдунова напоминает, что НКО испытывали сложности и в прошлые экономические кризисы. Главная проблема в том, что НКО получают гранты – фиксированные суммы на реализацию четко прописанных проектов. И механизмов «переписывания» грантов в условиях существенных скачков цен не существует. НКО вынуждены будут выполнять тот объем работы, на который получили деньги.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 31.01.14

В выходные в Москве потеплеет. / Собянин уволил главу управы, назначенного только три месяца назад. / Подмосковье поружается в долговую яму. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки