российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следственное управление московской полиции попало под масштабную проверку

Главное следственное управление (ГСУ) московской полиции попало под масштабную проверку. Поводом для этого стали недавние коррупционные скандалы, после которых глава ГСУ Владимир Морозов подал в отставку.

Накануне в ГСУ ГУ МВД по Москве прибыл отряд проверяющих из МВД, который состоит из инспекторов Следственного департамента, Управления собственной безопасности, а также кадровиков. Они запросили личные дела сотрудников и материалы уголовных дел, в том числе закрытых или приостановленных. Особое внимание проверяющие уделяют уголовным делам по экономическим и финансовым преступлениям, пишут «Известия».

Поводом для масштабной проверки стали последние скандалы в подразделении. Так, в середине января оперативники ФСБ задержали в Москве следователя по особо важным делам ГСУ Александра Сидорова и адвоката Ольгу Архипову. По версии следствия, они вымогали $1 млн у фигурантов дела о группировке экстрасенсов, которые зарабатывали на больных пенсионерах. Еще один скандал в ведомстве разразился после корпоративного праздника в честь 50-летия органов предварительного следствия. Оказалось, что банкет оплатила компания, которая была связана с фигурантами одного из уголовных дел, расследуемого в ГСУ.

Скандалы в ГСУ завершились увольнением нескольких следователей и их руководителей. 20 января рапорт об отставке написал и начальник следственного подразделения Владимир Морозов. Формально он пока находится в отпуске, однако, судя по всему, из него уже не выйдет. Предыдущий глава ведомства Иван Глухов также уволился после коррупционного скандала, разгоревшегося в 2011 году после задержания следователя Нелли Дмитриевой и решальщика Максима Каганского.

С 29 января масштабная инспекторская проверка, которую пообещал прислать к своим столичным подчиненным министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, идет и в московском главке полиции. В частности, на недавней коллегии по итогам 2013 года Колокольцев устроил разнос столичным полицейским за то, что они до сих пор практикуют пресловутую палочную систему, а вместо борьбы с серьезным криминалом накручивают служебные показатели за счет мелочевки.

Примечательно, что за несколько часов до начала масштабной ревизии в отставку попросился начальник столичного УГИБДД Александр Ильин, аргументировав свое желание уходом на пенсию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.01.14

Дело борца Александра Емельяненко о драке с пенсионером дошло до суда. / Уикенд в Москве: «Странные Игры», «Брасс-коктейль», Квартет Игоря Бутмана, «АукцЫон» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы. / Газовики и металлурги рады ослаблению рубля. Готовятся пострадать от девальвации строители и НКО. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках