российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Старые» партии пытаются предотвратить свой провал на будущих выборах в Госдуму

Некоторые депутаты Госдумы не довольны президентским законопроектом об установлении смешанной системы выборов в ГД и готовят к нему новые поправки. Несмотря на то, что за год в комитете по конституционному законодательству уже накопилось 500 страниц поправок, коммунисты в ближайшие дни официально предложат очередные – оставить пропорциональную систему и усилить заслон для новых партий.

Старые партии не хотят менять нынешний порядок, так как переход на одномандатную систему сулит коммунистам, либерал-демократам и «справедливороссам» лишние хлопоты, осложнения и потери. Зато «Единая Россия» поддерживает инициативу – ее ударный отряд, Общероссийский народный фронт, именно таким образом, через округа, и займет в Думе командные высоты. Имея формальным лидером премьера Дмитрия Медведева, партия власти таким образом опирается в большей степени на президента Владимира Путина, лидера ОНФ, так как его рейтинг по-прежнему выше, пишет «Независимая газета».

Напомним, законопроект прошел первое чтение в Думе еще в апреле 2013 года. Документ направлен на реализацию прозвучавшего в послании президента предложения вернуть смешанную систему выборов нижней палаты. Принятие документа оттягивается уже год. Завтра истекает очередной срок внесения поправок. Заседание комитета по конституционному законодательству и госстроительству должно утвердить законопроект 6 февраля, а 12 февраля закон должен быть принят во втором чтении. Хотя президентская инициатива обросла поправками, очевидно, что текст в главном скорректирован не будет.

По словам депутата от КПРФ Вадима Соловьева, компартия в ближайшие дни внесет две поправки. Главная предлагает оставить на выборах в Госдуму 100-процентную партийную систему. По информации Соловьева, власти склоняются к 50 процентному представительству одномандатников. «Хотя до конца этот вопрос не решен, и вопрос полностью одномандатной Думы пока не снят с повестки дня. Думаю, в самый последний момент это определится», – отметил он.

Соловьев подчеркнул, что, наверняка, будут введены фильтры для новых партий. «Дело в том, что «ЕР» сама поняла, что создала абсурдную ситуацию с нынешней многопартийностью. Поэтому будут введены определенные фильтры, – мы за то, чтобы они были минимальными. С тем чтобы на выборы вышло как можно больше партий. И чтобы через выборы та часть партий, которая ничего собой не представляет, отсеялась. Но чтобы отсеял их избиратель, а не чиновники. Поэтому вокруг этих фильтров тоже будет большая потасовка», – полагает коммунист.

В КПРФ считают, что все партии, которые набрали 5%, должны проходить без сбора подписей (4 парламентских, плюс «яблочники», плюс «Патриоты России»). Остальные должны собирать 150 – 200 тысяч подписей.

«Наши коллеги предлагают самые разные поправки – какое-то представительство в законодательном собрании, какое-то представительство в муниципалитетах… Но основная борьба будет идти вокруг квоты одномандатников и фильтров для новых партий. Все остальное делается, чтобы создать впечатление дискуссии и увести от главных вопросов», – уверен Соловьев.

Независимый депутат Госдумы Дмитрий Гудков рассказал, что вместе с Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина подготовил 300 страниц поправок. Он предлагает смешанную систему – не только одномандатные, но и многомандатные округа: то есть двух- и трехмандатные. Основная идея в том, что голоса, которые получают одни и те же кандидаты по одномандатным округам и по спискам, не плюсуются. Просто одномандатники занимают первые строчки в партийных списках, объясняет Гудков: «Наша цель – увеличить представительство малых партий. Тогда, понятно, не один кандидат становится депутатом, а два или три», – пояснил он.

По словам Гудкова, все парламентские оппозиционные партии хотят ввести как можно больше фильтров для новичков. «Им уже слабо конкурировать с ними на следующих выборах. Поэтому они носятся по Думе и по коридорам администрации президента, изобретая фильтры. Насколько я знаю, администрация таких жестких фильтров вводить не собирается. В их интересах – привлечь на выборы больше партий. Тогда у думской оппозиции будет меньше депутатов в Думе. Например, у «Справедливой России» будет мало шансов пройти в парламент, если хотя бы три-четыре новые партии будет допущено в 2016 году для участия в кампании», – считает бывший «эсер».

Как объяснил глава комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, все поправки будут сводиться в один текст уже сегодня. В пакете «много деликатных развязок», заметил парламентарий.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что общая установка власти – увеличивать количество одномандатных округов. «А может быть, и полностью отменить партийные списки. Конечно, парламентарии воют – им это очень плохо. Ведь потребуется перестройка всей избирательной работы, к которой они привыкли», – объясняет он.

По словам эксперта, нынешний законопроект о смешанной системе выборов, даже если он будет принят в таком виде – 50 на 50, может быть в любой момент переписан властью.

«Все будет зависеть от того, как пройдут региональные кампании, в частности в Москве. Если там одномандатная модель окажется успешной, власти попытаются ею полностью заменить одномандатные округа», – прогнозирует он. И заключает, что до федеральных выборов еще два года, и за это время закон может сильно измениться.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.01.14

Совет по правам человека заступился за «Дождь». Сегодня ещё один оператор приостановил вещание телеканала. / Жителям России разрешили самим выбирать место пребывания (ВИДЕО). Но только в пределах региона регистрации. / Пожар в Подмосковье: погибла парализованная женщина, еще четыре человека пострадали. Для размещения эвакуированных жильцов в 20-градусный мороз нашли только автобус. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки