российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В АСВ посчитали выплаты вкладчикам лишенных лицензий «Моего банка», «Имбанка» и банка «Надежность»

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) определилось с суммой выплат вкладчикам трех кредитных организаций, у которых Центробанк по разным причинам отобрал лицензии. Речь идет о «Моем банке», «Имбанке» и банке «Надежность». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба организации.

Самое большое страховое возмещение в 6,5 млрд рублей – у «Моего банка», обязательства двух других оцениваются в 174,8 млн рублей и 144,9 млн рублей соответственно.

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 % от суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов)», – говорится в сообщении.

Выплаты страхового возмещения в случае с «Моим банком» начнутся не позднее 14 февраля, вкладчики «Имбанка» и банка «Надежность» смогут получить свои деньги немного раньше – уже с 3 февраля. Банки-агенты, которые будут выплачивать деньги вкладчикам «Моего банка» пока не определены, вкладчики «Имбанка» смогут получить возмещения в ОАО «Россельхозбанк», банка «Надежность» – в отделениях «ВТБ 24».

«Имбанк» и «Надежность» были лишены лицензий 20 января. Первая кредитная организация поплатилась за фальсифицированные отчеты о своей деятельности, которые предоставлялись, чтобы скрыть основания для объявления банка банкротом. Кроме того, в кассе финансового учреждения была выявлена крупная недостача наличных денежных средств. Также банк не создал резервы, адекватные потерям средств, и «был вовлечен в проведение сомнительных операций». Банк «Надежность» участвовал в операциях, которые подпадают под статью «о легализации доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма». При этом, средства отмывались «в крупных объемах».

Об отзыве лицензии организации «Мой Банк» стало известно сегодня. В ЦБ отметили, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.01.14

Опрокинувшаяся машина инкассаторов спровоцировала затор в Волоколамском тоннеле. / «Дождь» все-таки спровоцировал всплеск псевдопатриотизма. «ЕР» одобрила идею сажать на 5 лет за «реабилитацию нацизма». / Лошадка-а-а!. Конфликты, обрушения, землетрясения – конец света или новый год по восточному календарю?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках