российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России могут ужесточить оборот оружия и запретить жестокие компьютерные игры ... после ЧП вс захватом заложников в московской школе

Инцидент в московской школе, где сегодня ученик 10 класса взял в заложники детей и застрелил учителя и сотрудника полиции, может стать поводом для ужесточения правил оборота оружия. В «Единой России» среди причин ЧП называют компьютерные игры.

По словам главы комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой, совершенное в школе преступление нетипично для России. «И очевидно, что нам не стоит накапливать свои собственные проблемы и такой печальный опыт. Выводы мы должны делать из тех чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США. Поэтому мы должны максимально ограничить распространение оружия, ужесточить контроль за его хранением владельцами. Это верный путь к защите жизни и здоровья граждан», – цитирует Яровую пресс-служба «ЕР».

Также депутат указала, что необходимо будет провести проверки по трем обстоятельствам. «Во-первых, надо выяснить, где и при каких обстоятельствах подросток смог получить оружие. Во-вторых, следует понять, почему не сработали меры безопасности на входе в школу со стороны охранного предприятия. В-третьих, нужно посмотреть на психологический статус этого старшеклассника, какие конфликтные ситуации предшествовали этому случаю. К сожалению, агрессивный тренд компьютерных игр, его распространение в информационном пространстве, конечно же, оставляет свой след в психике молодых людей», – сказала она.

Сегодня днем в школу №263 в Отрадном вошел ученик 10-го класса, имевший при себе винтовку и охотничье ружье. Оружие принадлежит его отцу, и было приобретено на законных основаниях. Сообщается, что охранник в школе успел нажать тревожную кнопку, когда старшеклассник вошел в здание.

Гордеев успел застрелить учителя географии, войдя в кабинет, где в это время занимался его класс. Дети не пострадали, спустя примерно 40 минут заложники были освобождены, школьник задержан. В ходе операции погиб сотрудник полиции, еще один был ранен. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по трем статьям: «захват заложников», «убийство», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Школьнику грозит не более 10 лет лишения свободы как несовершеннолетнему.

Причины произошедшего выясняются. Известно, что юноша был отличником, претендовал на золотую медаль. По некоторым данным, поводом мог стать конфликт с погибшим учителем. Одноклассники стрелка и их родители утверждают, что класс был дружным, вражды между детьми не было.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.02.14

ЧП в московской школе могло произойти из-за «четверки». Эта оценка могла оставить отличника, захватившего заложников, без «золотой» медали. / Спад в российском производстве усилился. Индекс деловой активности достиг минимального значения за последние 5 лет. / Улюкаев прогнозирует укрепление рубля. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки