российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Родители школьника-стрелка не приехали к сыну в суд

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца школьника, устроившего накануне стрельбу в московской школе №263, в результате которой погибли учитель и полицейский. Его родители не принимают участия в его судьбе и не приехали в суд.

Суд проходил в закрытом режиме, а мальчика привезли в суд в черной маске.

Оглашая решение об аресте десятиклассника, судья сообщила, что его родители устранились от защиты мальчика, сообщает агентство РАПСИ.

«Родители фактически самоустранились от его защиты, не выходят на связь, не отвечают на звонки на мобильные телефоны», – цитирует агентство решение суда.

Суд постановил оставить подростка под арестом до 3 апреля.

По информации «Эха Москвы», старшеклассник просил отдать его под надзор родителей, но ввиду их отсутствия интересы ребенка представляла сотрудница органов опеки, которая не возражала против ареста.

Во вторник стало известно, что состояние старшего сержанта полиции Владимира Крохина, раненного школьником, остается тяжелым.

По следам трагедии в московской школе депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев во вторник внес на рассмотрение законопроект, предполагающий распространение компьютерных программ с возрастной маркировкой «18+" только в специально отведенных местах. Депутат считает, что именно они провоцируют подростков на неадекватное поведение, включая крайние проявления насилия.

Его проект предлагает дополнить 16 статью закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» правилом, что программы для ЭВМ и базы данных, запрещенные для детей, не допускаются к распространению в местах, доступных для детей.

«По действующему законодательству, компьютерные игры с маркировкой «18+" не должны продаваться несовершеннолетним, однако на практике этот запрет часто нарушается. Поэтому я считаю необходимым вообще запретить допуск детей в помещения, где происходит торговля такой продукцией. По аналогии с секс-шопами: ребенок в зале – «красный» сигнал для охранника», – цитирует РИА Новости слова Михеева.

Подросток, вооруженный малокалиберной винтовкой и охотничьим карабином, зарегистрированных на его отца, утром 3 февраля ворвался в школу, застрелил учителя географии, 29-летнего Андрея Кириллова, после чего заперся в кабинете, взяв в заложники своих одноклассников.

Затем школьник начал стрелять в прибывших полицейских, убив 38-летнего прапорщика Сергея Бушуева.

Еще один сотрудник полиции был с тяжелым ранением доставлен в больницу, где ему сделали операцию.

Сдаться подростка уговорил его отец. Сначала он вел переговоры по телефону, а потом отцу мальчика дали бронежилет, и он отправился вести переговоры с сыном лицом к лицу.

После этого подросток начал выпускать заложников, а когда они остались вдвоем с отцом, в класс ворвался спецназ, обезвредив злоумышленника.

В Следственном комитете полагают, что у подростка мог случиться психологический срыв.

СКР возбудил уголовные дела об убийстве, захвате заложников и посягательстве на жизнь сотрудника полиции.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 05.02.14

Газета: Путин обманул Международный олимпийский комитет. Чиновники МОК «купились на красивую обертку». / Доклад: Коррупция ежегодно обходится Европе в 120 млрд. евро. Но по сравнению с русским мздоимством это капля в море. / В Москве электричка раздавила двух мужчин. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках