российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума готова урезать «золотые парашюты» до 4-месячной зарплаты

Топ-менеджерам госкомпаний снизят размер компенсаций, получаемых при увольнении. Ко второму чтению законопроекта об ограничении размеров т. н. «золотых парашютов» подготовлены поправки, которые предполагают уменьшение максимального размера выплат с шести месячных окладов до четырех.

Поправки подготовил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев. По его словам, законом о государственной гражданской службе для чиновников предусмотрена компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. «Поэтому будет справедливым и целесообразным уменьшить размер компенсационных выплат для топ-менеджеров госкомпаний хотя бы до пропорции, установленной для госслужащих», – цитирует Савельева газета «Известия».

Максимальная компенсация для топ-менеджеров госкомпаний в размере их шестикратного заработка излишня, считает депутат. Поскольку на практике их заработная плата иногда существенно превышает заработок госслужащих высокого ранга, а также других квалифицированных работников.

На огромные компенсационные выплаты топ-менеджерам весной 2013 года обратил внимание президент РФ Владимир Путин, когда члены Общероссийского народного фронта рассказали ему, что глава «Ростелекома» Александр Проворотов получил после увольнения 200 млн рублей. Примечательно, что эта выплата впоследствии Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области была признана незаконной.

По поручению главы государства был разработан законопроект об ограничении размера выплат. Как ранее сообщал «Новый Регион», ограничения затронут руководителей госкорпораций, ГУПов и госкомпаний (таких, где доля государства в уставном капитале превышает 50%), их заместителей, главных бухгалтеров, членов советов директоров и наблюдательных советов. Если говорить о конкретных компаниях, то это «Росатом», «Олимпстрой», «Внешэкономбанк», «Ростехнологии», «Росавтодор» и другие. Законопроект в первом чтении был принят в конце января 2014 года.

Комментируя планы законодателей, партнер хедхантинговой компании Cornerstone Юрий Дорфман отметил, что вопрос об ограничении «золотых парашютов» уже привел к тому, что к началу 2014 года многие российские компании, а не только госкорпорации убрали из договоров пункт, гарантирующий размер выплат при увольнении топ-менеджеров. «Вступление в силу данного закона в целом приведет к увеличению прозрачности системы выплат и позволит говорить об объективной системе трудовых отношений между государством как работодателем и госслужащими», – считает он.

Добавим, что руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс, как следует из его декларации, зарабатывает около 2 млн рублей в месяц, примерно столько же получает президент ВЭБа Владимир Дмитриев. Порядка 1,5 миллионов в месяц зарабатывает руководитель «Росатома» Сергей Кириенко.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.02.14

13 пассажирских поездов задерживаются из-за аварии в Кирове (ВИДЕО). / Школьным охранникам раздадут дубинки и шокеры. Мосгордума готовит поправки в закон «О частной детективной и охранной деятельности». / В Подмосковье пенсионер незаконно хранил 16 пистолетов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки