российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Россию стали ввозить меньше виски Импортный алкоголь готов к подорожанию

В 2013 году в Россию стали ввозить меньше импортных виски и водки. Спад хотя и незначителен, но, что касается, виски, то снижение объемов отмечено впервые с 2009 года. Эксперты говорят, что возможной причиной этой ситуации не только рост акцизов, но и количество контрафакта: крепкий алкоголь подделывают почти в каждом крупном городе.

Как следует из данных таможенной статистики, в 2013 году в РФ было завезено 13,41 миллиона декалитров крепкого алкоголя (абсент, виски, водка, джин, кальвадосы, коньяки и бренди, ром, текила и другие ликероводочные изделия). Спад импорта к 2012 году незначителен – всего 1,2% (в 2012 году было поставлено 13,57 млн дал), однако начиная с 2009 года – разгара экономического кризиса – объемы ввоза в страну крепкого алкоголя росли, пишет сегодня «Коммерсантъ». В 2009 году ввоз упал на 28,2% до 8,46 млн декалитров, в 2010-м импорт составил 11,12 млн декалитров, в 2011 году – 11,8.

Основной объем импортируемого в Россию крепкого алкоголя приходится на виски и водку, как раз их поставки в прошлом году показали спад. Главным поставщиком водки в Россию в 2013 году, как и в предыдущие годы, являлся ТД «Мегаполис» (марка «Хортица»). Его поставки увеличились на 3,7% до 2,8 млн декалитров. Однако второй по величине импортер водки в Россию, компания «Национальные алкогольные традиции» (НАТ; входит в украинскую группу «Баядера»; водка «Хлебный дар»), за 2013 год снизила поставки вдвое до 0,4 млн декалитров. Именно снижение поставок НАТ, у которой с середины 2012 года по середину прошлого года были проблемы с оптовой лицензией в России, негативно сказалось на общих объемах импорта водки.

В отличие от водки, импорт виски неуклонно рос начиная с 2009 года. Основным импортером виски в Россию является Diageo (марка Johnnie Walker), в этой категории доля компании в прошлом году составила 31,66%. Из материалов таможенной статистики видно, что объемы поставок виски этой компании в прошлом году выросли примерно на 8% – с 1,2 млн до 1,3 млн декалитров. В то же время ее конкуренты – Bacardi Rus (Dewar`s) и Pernod Ricard (Chivas) – в прошлом году снизили импорт виски на 25%.

Гендиректор Simple (импортер алкоголя) Максим Каширин считает, что спад в импорте виски и других категорий крепкого алкоголя может объясняться ростом акциза, который в 2013 году увеличился на 33% (до 400 рублей за 1 литр безводного спирта). Также мог повлиять на поставки и запрет рекламы алкоголя в России.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что снижение ввоза импортного алкоголя может быть обусловлено тем, что в России за последние несколько лет увеличились объемы подделок известных импортных брендов.

«Подпольные цеха есть практически в каждом крупном городе», – констатировал эксперт. По его оценке, если в 2009-2010 годах доля поддельного виски не превышала 10%, то теперь она не менее 20%. Прежде проблема контрафакта так остро стояла только на рынке водки, где доля нелегальной продукции, по оценкам производителей, в 2013 году могла увеличиться до 40%.

Акциз на алкоголь вырос уже и в этом году – на 25% до 500 рублей за литр безводного спирта. Более того, ослабление рубля привело к тому, что некоторые импортеры начали повышать цены. В частности, «Бастион-Нева» (импорт коньяков и вин) уведомил партнеров о повышении цен с 1 февраля, также могут поступить и Simple, не исключавший роста цен минимум на 10% в феврале-марте. В Diageo считают, что в 2014 году основные категории импортного алкоголя, в частности виски и ром, продолжат расти, хотя, возможно, несколько медленнее, чем раньше.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.02.14

Стрельбу в центре Москвы мог устроить пьяный директор частной охранной фирмы. / Сенатор Лебедев хочет отсудить у Блаватника и Вексельберга $2 млрд. Он претендует долю от продажи ТНК-ВР «Роснефти». / ЧП в московском зоопарке: временно закрыта экспозиция ленивцев из-за аварии в системе отопления. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках