российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти подмосковного Пушкино хотят снести дачу Паустовского

Власти подмосковного Пушкино хотят снести здание постройки 1877 года – дачу Струковых, на которой с 1928 по 1930 годы жил и работал русский писатель Константин Паустовский. Место под дачей город хочет использовать для застройки: уже подготовлен проект и назначены публичные слушания.

В частности, городская администрация намерена выделить участок под зданием фирме «Проф Инвест», которая обещает в новостройке предоставить квартиры обманутым дольщикам муниципалитета.

Однако защитники культурного наследия выступают категорически против. Эта дача в своё время была местом сбора русской интеллигенции. К Паустовскому сюда приезжали писатели и поэты, в том числе Михаил Булгаков и Владимир Маяковский. Само здание сохранило не только наружную отделку, но и особенности внутренней планировки. Активисты уже собирают подписи против сноса здания, говорится в открытом письме губернатору Московской области Андрею Воробьёву, которое опубликовано на городском сайте «Пушкино Сегодня».

В Министерстве культуры Подмосковья в свою очередь отметили, в настоящее время дача не внесена в список объектов культурного наследия, то есть не подлежит охране. Однако еще осенью администрации Пушкино было рекомендовано повременить со сносом здания, так как по нему проводится историко-культурная экспертиза для включения в Единый Государственный реестр объектов культурного наследия. Дача была признана «объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия», пишут «Новые известия».

Проведение экспертизы инициировал Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). В сентябре 2013 года заключение госэксперта было передано в областное Минкультуры на рассмотрение, в ноябре отправлено на доработку, в январе 2014 года экспертиза была пройдена. Министерство пришло к выводу, что сносить дом не представляется возможным. Но это, как ни странно, не означает, что здание будет сохранено.

Председатель Пушкинского отделения ВООПИиК Алла Громинова сообщила, что городские власти также рассматривают возможность переноса дома Струковых на Акулову гору. Именно эта идея, по мнению Громиновой, тормозит процесс придания даче охранного статуса.

Градозащитники уверены, что попытка перенести здание приведет к уничтожению объекта. Пока же состояние здания очень хорошее. В 2011 году по заданию администрации Пушкино была проведена строительная экспертиза, которая подтвердила, что процент износа небольшой (порядка 40%), конструкции в хорошем состоянии и что этот дом может эксплуатироваться еще длительное время.

«Мы считаем, что перенос и воссоздание дома на новом месте недопустимы, потому что при этом теряется историческое окружение памятника… Лишенные исторической среды и ландшафтной привязки, памятники выглядят случайным, разностилевым нагромождением построек. Чаще всего такие истории заканчиваются их полной утратой», – рассказывает краевед.

Громинова поясняет, что дача окружена небольшим парком со старыми соснами и липами. Кроме того, дом большой, имеет прекрасно сохранившийся деревянный декор. «Все это невозможно без потерь восстановить на новом месте. Мы считаем, что при переносе памятник просто будет уничтожен», – настаивает Громинова.

В то же время проект застройки жилого микрорайона, предполагающий снос дачи, администрация Пушкино уже приняла к рассмотрению. В недавнем прямом телеэфире глава города Сергей Гулин заявил, что Министерство культуры допускает перенос дома, на 14 февраля назначены публичные слушания.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 05.02.14

В Москве приостановлена выдача переводов платежной системой Migom. / Екатеринбуржцы готовят пикеты против евроинтеграции Украины. / За полтора месяца безработных в России стало больше на 3,2%. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки