российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев отправляет госкомпании на Дальний Восток Туда же могут «переехать» и некоторые федеральные органы власти

Некоторые госкомпании и федеральные органы государственной власти могут передислоцироваться на Дальний Восток. Поручение проработать этот вопрос дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию региона, сообщил сегодня журналистам полпред президента в ДФО Юрий Трутнев

«Речь идет о переносе головных офисов, переезде рабочего персонала, а в случае госкомпаний – о переносе налогооблагаемой базы на Дальний Восток», – передает слова Трутнева «Интерфакс».

Чиновник не уточнил, о каких именно компаниях и ведомствах идет речь, сказав, что сначала эти предложения будут представлены руководству правительства. По его словам, предложения планируется подготовить к следующему совещанию по Дальнему Востоку, которое состоится через месяц.

Напомним, что Дмитрию Медведеву принадлежит идея переместить вообще все федеральные органы власти из Москвы. Правда, не так далеко, как на Дальний Восток, а только за пределы МКАД. Некоторое время этот вопрос всерьез обсуждался, но затем тему закрыли. Фактически, сами чиновники отказались выезжать за пределы столицы.

На сегодняшнем совещании Медведев отметил, что Дальний Восток по сравнению со странами Азиатско-Тихоокеанского региона практически неконкурентноспособен. По его словам, пока что ни один институт развития, созданный для региона, не принес положительных результатов. «Здесь, надо сказать честно, мы тоже похвастаться не можем ничем выдающимся. Несмотря на то что мы к этой теме неоднократно возвращались, пока это не работает», – цитирует премьер-министра пресс-служба кабмина.

По мнению Медведева, причина этого кроется отчасти и в удаленности Дальнего Востока – как территориальной, так и в плане временного разрыва. Чтобы исправить ситуацию, нужно как-то скоординировать работу всех структур, отметил премьер.

Кроме того, по словам Медведева, можно было бы передать часть полномочий федеральных министерств Минвостокразвития. «Иначе это не заработает никогда. Мы создали отдельное министерство, оно должно иметь всю полноту полномочий. Да, они будут какие-то основные вещи согласовывать и с профильными, отраслевыми министерствами, и с министерствами общего профиля типа Минэкономразвития, но центр ответственности должен быть там, это совершенно очевидно», – сказал председатель правительства РФ.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.02.14

В Москве завершено расследование дела о мошенничестве на 75 млн рублей. / Власти подмосковного Пушкино хотят снести дачу Паустовского. / В Москве приостановлена выдача переводов платежной системой Migom. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках