российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: В феврале-марте доллар подешевеет до 33 рублей В падении российской валюты виноваты паникеры, считают аналитики

Сбербанк оценивает равновесный национальной валюты в районе 33 рублей за доллар и ожидает постепенного удорожания нацвалюты до этого уровня в феврале-марте. Нынешний низкий курс банк связывает психологией людей, которые поддаются девальвационной панике. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается в обзоре Центра макроэкономических исследований Сбербанка (ЦМИ).

«Падение рубля вызывает беспокойство из-за сформировавшихся девальвационных ожиданий, которые меняют поведение экономических агентов и могут привести к неприятным экономическим последствиям», – отмечают эксперты.

Эти ожидания, по мнению экспертов, подогреваются коммуникационными проблемами между Центробанком и рынками, а также уверенностью многих агентов в том, что правительство и ЦБ целенаправленно стремятся к ослаблению рубля. Между тем, к последствиям резкого ослабления курса (если оно продлится долго) можно отнести замедление потребления и инвестиций. Это, по данным банка, может привести к отрицательному эффекту для бюджета в долгосрочной перспективе (6-12 месяцев).

«Гораздо более значимую роль в текущей ситуации играют негативные ожидания населения, компаний и банков, которые постепенно формировались в конце 2013 – начале 2014 года. Тем не менее, мы ожидаем, что наиболее вероятный тренд рубля в ближайшие месяцы – это возвращение к уровню, диктуемому фундаментальными факторами, то есть к удорожанию рубля до 33 рублей за доллар», – отмечается в отчете ЦМИ. И добавляется, что это должно произойти в ближайшие два месяца.

Рассуждая о динамике евро в этом году, аналитики отметили, что ожидают понижения Европейским ЦБ учетной ставки в ближайшее время на 10-15 базисных пунктов, до уровня, близкого к нулю. В результате евро подешевеет к доллару ориентировочно до уровня 1,30 – 1,32 долл/евро. При этом в течение года рубль может подорожать к бивалютной корзине до 38,5 руб.

Напомним, официальный курс евро к рублю сегодня упал на 73,76 коп – до самого низкого значения почти за две недели. Установленный Банком России с 6 февраля официальный курс валюты еврозоны составляет 47,21руб/евро. Средневзвешенный курс доллара упал на 49,1 коп и составил 34,95 рубля.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 05.02.14

Госдума предлагает сажать на два года за небрежное хранение оружия. / Медведев отправляет госкомпании на Дальний Восток. Туда же могут «переехать» и некоторые федеральные органы власти. / В Москве завершено расследование дела о мошенничестве на 75 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки