российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московское правительство ведёт переговоры о покупке «АиФ» Братья Ананьевы избавляются от медиаактивов

Московское правительство ведет переговоры с подконтрольной братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым группой «ПромСвязьКапитал» о приобретении у нее газеты «Аргументы и факты». Об этом сообщила пресс-секретарь правительства Москвы Гульнара Пенькова.

По её словам, в настоящее время ведутся только переговоры, а окончательного решения по приобретению газеты пока не принято.

Как сообщил источник на медиарынке, инициаторами переговоров стал собственник газеты – группа «ПромСвязьКапитал», медиаресурсами которой управляет холдинг «Медиа 3», пишут «Известия». При этом, по данным источника, также готовится продажа агентства по распространению прессы – «АРИА-АиФ». Таким образом, «ПромСвязьКапитал» намерен избавиться от своих главных медиаактивов.

Президент Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев утверждает, что ему известно о переговорах между правительством и собственниками издания. По его информации, несмотря на то, что федеральное издание будет принадлежать московскому правительству, кардинальных изменений в политику издания новый собственник вносить не станет.

Экс-гендиректор издательского дома «Провинция» Игорь Молодцов утверждает, что и газета «Аргументы и факты», и «АРИА-АиФ» – прибыльные активы, и если «ПромСвязьКапитал» захотел избавиться от обоих ресурсов, то явно не по причине их убыточности.

В подтверждение тому аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин приводит данные «СПАРК-Интерфакс», согласно которым по итогам 2012 года чистая рентабельность ЗАО «Аргументы и факты» составила более 21%, что является очень высоким показателем для данной индустрии. Выручка компании сформировалась на уровне около 2,1 млрд рублей, чистая прибыль – около 0,43 млрд рублей. «АиФ», по оценкам Клягина, может стоить $70-100 млн.

Напомним, «Аргументы и Факты» были основаны в 1978 году. Издание является крупнейшей еженедельной газетой в России – выходит тиражом 2,23 млн экземпляров (по Москве – 400 тыс). Газета принадлежит владельцам компании «ПромСвязьКапитал» братьям Ананьевым. Помимо «АиФ» в группу «Медиа3», которая управляет медиаактивами «ПромСвязьКапитала», входят издания «Экстра М медиа» и «Центр плюс», полиграфический комплекс «Экстра М».

В январе появилась информация о приобретении столичными властями газеты «Московские новости». В 2012 году большая часть СМИ московского правительства была объединена в холдинг «Москва Медиа». В него входят телеканалы «Москва24» и «Доверие», радиостанции «Говорит Москва» и Moscow FM, газета «Вечерняя Москва», портал m24.ru и городское информационное агентство «Москва».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.02.14

Следователи заблокировали продление летных свидетельств всем пилотам гражданской авиации в РФ. Из-за массовой подделки документов. / После объединения Королёва и Юбилейного количество депутатов уменьшится почти на треть. / В Подмосковье задержана украинка, промышлявшая «нищим» бизнесом и торговлей людьми. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки